Городское образование // Статья

Как найти общий язык – советы подросткам и родителям от школьных служб примирения Москвы


Как найти общий язык – советы подросткам и родителям от школьных служб примирения Москвы
Иллюстрация: trafaret-decor.ru

Волонтеры школьных служб примирения города Москвы дали ответы на наиболее частые вопросы сверстников о том, как найти общий язык с родителями, когда речь заходит о летнем отдыхе. Эти советы могут стать полезными не только подросткам, но и их родителям, поскольку помогут взглянуть на ситуацию глазами детей и достичь компромисса.

Волонтеры служб примирения – это не просто школьники. Они прошли обучение восстановительному подходу – специальному методу, который помогает конструктивно разрешать споры и создавать благоприятную психологическую атмосферу.

Вопрос. Мы с родителями выбираем для меня профильный лагерь. Они настаивают на лагере с изучением английского: «Там носители языка, знания подтянешь». Ну сколько можно? Весь учебный год учился – и опять?! Как объяснить родителям, что летом я имею право отдыхать, и мне нужен лагерь, где можно играть в футбол, купаться и общаться?
Кира Чудакова, волонтер школьной службы примирения школы № 1265:

Нужно сесть и поговорить с родителями спокойно о своих интересах и предпочтениях. Они тебя любят и поймут. Можно сказать: «Я понимаю, что вы беспокоитесь о моем будущем. Я готов учить английский дополнительно в течении всего учебного года, но в каникулы прошу дать мне перерыв на отдых и спорт».

Ульяна Фесенко, волонтер школьной службы примирения школы № 1265:

Выбери удобное время для разговора и используй прием «Я-высказывание». Можно попробовать так: «Вы мои родители и, пока я был маленьким, принимали все решения за меня. Пора мне брать на себя ответственность и научиться принимать решения самостоятельно. Мне важно ваше доверие и уважение к моим правам. Мне хотелось бы отдохнуть, как мне нравится. А по вечерам я буду читать книги на английском.

Вопрос. Родители купили мне путевку в лагерь. В принципе, отношусь к этому спокойно. Но раздражает, что мне они все время говорят, что надо там со всеми подружиться. Почему я должен с кем-то дружить?Мне больше нравится быть одному.
Ева Литвинова, волонтер школьной службы примирения школы № 1231 имени В. Д. Поленова:

Взрослые иногда не понимают, что может быть хорошего в одиночестве. Поговори с родителями об этом, но прислушайся к себе: если тебе все же некомфортно одному, попробуй один раз съездить в лагерь для получения нового опыта и познакомиться с людьми со схожими интересами. Это может быть весело!

Александра Брезденюк, волонтер школьной службы примирения школы № 947:

Я думаю, что родители просто переживают за тебя. Многие родители хотят, чтобы их дети были общительными, и чтобы у них было много знакомых, считают, что в социуме человек больше развивается. Стоит спокойно поговорить с родителями. Объяснить, что тебе комфортно и одному. А если ты встретишь интересного для себя человека, то обязательно подружишься.

Вопрос. Я никогда не была в лагере. А этим летом поеду. А вдруг я буду скучать по дому, по родителям? Как переключиться, когда грустно, и настроить себя на хорошее?
Ангелина Василаке, волонтер школьной службы примирения школы № 1613:

Сама я только один раз была в летнем лагере. Мне хорошо запомнились эти ощущения.В первые дни мне было очень трудно, я скучала по дому и считала дни до окончания смены. Потом я познакомилась со своим отрядом, у нас было много разных интересных мероприятий, в которых я участвовала. Я освоилась, и потом уже было так интересно, что не заметила, как прошла смена. Главное, это проявлять активность, не закрываться от общения с другими. В лагере на самом деле очень здорово, поскольку можно узнать много нового, познакомиться с разными людьми.

Ева Литвинова, волонтер школьной службы примирения школы № 1231 имени В. Д. Поленова:

Тебе главное понять, что ты уезжаешь на небольшой срок. Конечно, ты будешь скучать по близким, и они по тебе. Но ты едешь отдохнуть и сменить обстановку, заняться интересными вещами. Попробуй подружиться с отрядом и научиться чему-то новому, а если стало совсем грустно, позвони друзьям или семье и расскажи, что хорошего происходит с тобой в лагере. Они тебя поддержат и будут за тебя рады. Желаю отлично провести время и не скучать.

Полина Широкова, волонтер школьной службы примирения школы № 1557:

Чтобы отвлечься, займись любимым делом: танцами, спортом, рисованием – тем, что тебе нравится. Помни, смена в лагере пролетит незаметно, там будут новые люди и приключения. Скучать там будет некогда! Проживи это время с удовольствием!

Антон Коновалов, руководитель Городской службы примирения, методист Городского психолого-педагогического центра:

Я рад, что волонтеры службы примирения осваивают и применяют восстановительный подход, основанный на взаимном уважении, понимании, сотрудничестве и доверии. В своих ответах волонтеры делают акцент на том, что подростку важно уметь как услышать мнение родителей (почему для них важно высказываемое ребенку требование), так и спокойно представить свое видение ситуации. И дальше пригласить родителей в диалоге искать решение, которое устроит всех. Думаю, что и родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок учился помогать другим, учился миротворчеству, умел вести уважительные переговоры даже в сложных и конфликтных ситуациях. Этому как раз и учит школьная служба примирения.

Ответы на вопросы подростков волонтеры дали в ходе съемок нового видеопроекта Городского психолого-педагогического центра Москвы «КонфликтовNET». Он стартует июне 2023 года в сообществе Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки социальной сети «ВКонтакте».

Узнать больше о школьных службах примирения вы можете на сайте центра.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube