Родители // Новость

В Минтруде рассказали, кто считается единственным родителем


В Минтруде рассказали, кто считается единственным родителем
Фото: detki.guru

Гражданин признается единственным родителем, если второй родитель не указан в свидетельстве о рождении, не установлен, признан безвестно отсутствующим или умер. Об этом в четверг сообщается в Telegram-канале Министерства труда и социальной защиты РФ.

В ведомстве отметили, что при назначении единого пособия используется «правило нулевого дохода», в соответствии с которым взрослые члены семьи должны иметь объективные причины для отсутствия дохода. При этом одной из таких причин является уход единственного родителя за ребенком.

«При обращении за единым пособием родитель считается единственным, если второй родитель ребенка: не указан в свидетельстве о рождении; официально не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери; признан безвестно отсутствующим или умершим; умер», – сообщили в министерстве.

В публикации отмечается, что родитель не становится единственным в случае развода, если бывший супруг жив и записан в документах. При этом если единственным родителем была мама, то после ее повторного замужества при условии неусыновления ребенка она по-прежнему остается единственным родителем и может претендовать на единое пособие.

Ранее в Минтруде напомнили, какие пособия и выплаты на детей нужно продлевать. Для получения первого пособия необходимо подать заявление после 12 недель беременности и до месяца родов. В то же время единое пособие на детей с рождения и до 17 лет необходимо продлевать. Оно назначается на 12 месяцев, после заявление нужно подать заново. Продления требует и ежемесячная выплата на ребенка до трех лет из средств материнского капитала.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube