Наука // Новость

Ученые из Йеля обнаружили связь между использованием соцсетей вечером и проблемами со сном


Ученые из Йеля обнаружили связь между использованием соцсетей вечером и проблемами со сном
Фото: fbm.ru

Постинг в соцсетях в вечернее время увеличивает время бодрствования и нарушает режим сна, выяснили ученые из Университета Дьюка и Йеля. Это связано с повышением уровня дофамина, что не позволяет людям расслабиться.

Группа психиатров из Университета Дьюка и Йельского университета обнаружили причинно-следственную связь между вечерним использованием соцсетей и проблемами с засыпанием. Исследование опубликовано в журнале Sleep Medicine.

Ученые проанализировали 120 млн сообщений за последние 15 лет от 44 тыс. пользователей социальной сети Reddit. Психиатры установили среднее время отхода ко сну для частых пользователей платформы. Это, в свою очередь, позволило измерить влияние позднего постинга на время засыпания.

Исследователи обнаружили, что если пользователь писал на сайте примерно за час до привычного времени отхода ко сну, вероятность того, что он заснет позже, была значительно выше. Использование соцсетей в среднем откладывало сон на один-три часа.

Ученые предполагают, что расслабиться и заснуть людям мешает скачок дофамина, вызванный ожиданием ответов и комментариев от других пользователей. Предыдущие исследования определили, что рост уровня дофамина способствует повышению умственной активности и бдительности, что в вечернее время негативно сказывается на сне.

Среди привычек, ухудшающих сон, Американская ассоциация сна выделяет употребление кофеина во второй половине дня, сверхурочную работу и долгий сон на выходных.

Читайте также:

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube