ФГОС // Новость

Скорректирован макет Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования


Скорректирован макет Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования
Фото: cadelta.ru

Минобрнауки РФ разослало в Федеральные учебно-методические объединения (ФУМО) скорректированный макет ФГОС ВО, сообщает телеграм-канал «Наука и университеты. Корректировка в основном состояла в том, что вместо бакалавриата и специалитета в текст включили уровень базового высшего образования.

Понятие «базовое высшее образование» в законе об образовании пока отсутствует.

Вместе с макетом ФГОС разослан «Перечень направлений высшего образования по программам базового высшего образования, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки» (так он теперь будет называться). Он повторяет перечень, утвержденный приказом Минобрнауки от 01.02.2022 № 89, который должен был вступить в действие с 1 сентября 2024 года.

Основное изменение в нем такое же – вместо бакалавриата и специалитета включен «уровень базового высшего образования». В направления, где до последних изменений присутствовал специалитет, магистратуру пока не добавили.

Из министерского письма, подписанного директором Департамента государственной политики в сфере высшего образования Т.В. Рябко, следует, что ФУМО до 10 июня должны определиться со сроками обучения и квалификациями по закрепленным направлениям и разработать проекты ФГОС.

По сути, интересны только новые сроки обучения. На тех направлениях, где сроки сохранятся, вероятнее всего, всё останется как есть, только с новым названием уровня образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube