Городское образование // Новость

Расширенный состав сборной по профессиональному мастерству представит Москву на всероссийских соревнованиях

В него вошли 680 учащихся столичных школ и колледжей – победителей и призеров Чемпионата «Московские мастера».

Расширенный состав сборной по профессиональному мастерству представит Москву на всероссийских соревнованиях
Фото: school.mcrpo.ru

В столице сформирован расширенный состав сборной команды Москвы по профессиональному мастерству. В него вошли 680 конкурсантов. Это победители и призеры Чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» из 170 образовательных организаций города. Сопровождать и поддерживать их будут 520 экспертов-наставников.

«Сборная команда Москвы – это студенты колледжей и школьники, которые уже подтвердили высокий статус мастера своего дела. Они готовы принимать любые вызовы и решать самые сложные задачи. Верю, что все члены команды проявят лучшие качества, продемонстрируют высокий уровень профессионализма и добьются успеха на столь масштабных и представительных соревнованиях», – отметила Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

Абсолютное большинство сборной – это молодые специалисты в возрасте до 25 лет. Лучшие из них войдут в основной состав сборной и представят столицу на национальных соревнованиях отборочного этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Соревнования по 208 компетенциям пройдут в образовательных организациях более чем 20 субъектов России, а также на площадках государственных корпораций «Росатом», «Роскосмос», РЖД, «Ростех» и Особой экономической зоны «Алабуга». В столице конкурсантов примут колледжи, подведомственные Департаменту образования и науки Москвы.

Московская сборная посетит Салехард, Уссурийск, Новый Уренгой, Южно-Сахалинск и многие другие города. Самые большие делегации отправятся в Оренбург – там конкурсанты примут участие в состязаниях по 15 компетенциям. Во Владивостоке и Красноярске члены сборной покажут навыки по 13 и 12 компетенциям профессионального мастерства соответственно. Команды со всей страны будут соревноваться в информационных технологиях, строительстве, медицине, гостиничном бизнесе и других профессиональных областях.

Расширенный состав столичной сборной формирует Московский центр развития профессионального образования. Для молодых специалистов участие в чемпионатах такого уровня – это возможность продемонстрировать навыки и таланты, обменяться опытом, пообщаться с экспертами и представителями работодателей – крупнейших предприятий страны.

Отборочный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий завершится в августе. В сентябре в Великом Новгороде состоится финал Чемпионата высоких технологий, в котором определят лидеров в восьми направлениях. Финал чемпионата «Профессионалы» запланирован на ноябрь 2023 года и пройдет в Санкт-Петербурге.

Федеральным оператором национального Чемпионата по профессиональному мастерству выступает Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube