Аналитика // Новость

Опрос: списать одноклассникам чаще всего давали PR-менеджеры, воспитатели и снабженцы

А не разрешали списывать – программисты, экономисты и маркетологи.

Опрос: списать одноклассникам чаще всего давали PR-менеджеры, воспитатели и снабженцы
Фото: baamboozle.com

Списывать в школе чаще всего давали нынешние PR-менеджеры, воспитатели и менеджеры по закупкам, а отказывавших одноклассникам больше всего среди программистов, экономистов и маркетологов. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3000 представителей экономически активного населения России из всех округов страны.

3 из 4 россиян (76%), будучи школьниками, разрешали одноклассникам списывать. Судя по комментариям, во многих случаях это было не эпизодической помощью друзьям, а значимой частью образовательного процесса: «Я делал обществознание, историю и геометрию, взамен получал решения по алгебре, химии и физике»; «Я первый списывал, а потом списывали у меня». Только 3% опрошенных рассказали, что их тетради всегда были закрыты для одноклассников: по их мнению, преуспевать за счет чужой работы неэтично («Сосед по парте списал у меня и получил 5, а я – 3. Больше я списывать не давал»). В том, что у него никто и не просил списать, признался каждый одиннадцатый россиянин (9%): «Я был хроническим троечником».

Больше всего тех, кто в школьные годы делился решенными домашками и контрольными с одноклассниками, – среди респондентов с высшим образованием (81%).

Среди россиян с зарплатой до 50 тыс. руб. разрешали списывать одноклассникам 73%, среди тех, кто сейчас зарабатывает больше, – 78–79%. Те, кто отказывал, чаще всего встречаются среди молодежи до 24 лет (5%).

Среди представителей 25 распространенных профессиональных групп о том, что они давали списывать, чаще всего рассказывали PR-менеджеры (90%), воспитатели (89%) и менеджеры по закупкам (88%). Отказывавших в такой помощи одноклассникам больше всего среди программистов и экономистов (по 8%), а также маркетологов (7%). О том, что у них не просили списать, чаще других говорили водители (16%), дизайнеры (15%) и продавцы (14%).

Место проведения опроса:
  • Россия, все округа
  • Населенных пунктов: 506
  • Время проведения: 1–23 мая 2023 года
  • Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
  • Размер выборки: 3000 респондентов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube