Воспитание // Новость

Студентам педколледжей хотят разрешить работать в детском саду


Студентам педколледжей хотят разрешить работать в детском саду
Фото: preschools.ru

Парламентарии предложили разрешить студентам вузов работать лаборантами, техниками и научными работниками. А учащимся педагогических колледжей, успешно прошедшим аттестацию, хотят дать право на последнем курсе устроиться воспитателем в детский сад. Тогда после учебы у выпускников уже будут трудовая книжка и официальный стаж. Такой законопроект планируют рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 23 мая.

Вход в профессию

Новые нормы внесла группа депутатов и сенаторов, в том числе вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, председатель Комитета по науке и образованию Сергей Кабышев. Они отметили, что сейчас устроиться на работу в образовательные организации могут только студенты выпускных курсов высших учебных заведений. У учащихся колледжей такой возможности нет. При этом работа во время учебы, связанная с будущей специальностью, с одной стороны, повышает уровень подготовки выпускника и его конкурентоспособность, а с другой стороны, работодателям такая форма подготовки специалиста дает возможность подбирать кадры, одновременно участвуя в их обучении, сказано в пояснении к законопроекту.

В связи с этим парламентарии предложили внести изменения в Закон «Об образовании» и дать право студентам, которые учатся в колледжах по специальности «Дошкольное образование», в последний год обучения работать воспитателями в детском саду. Для этого они должны быть совершеннолетними, освоить школьную программу и успешно пройти промежуточную аттестацию в колледже за два года обучения, предшествующие трудоустройству.

«В результате молодые люди будут выпускаться из колледжа уже с трудовой книжкой и опытом работы по специальности», – сказала «Парламентской газете» Ольга Казакова.

По ее словам, законопроект также позволит активнее использовать институт наставничества: если у молодого специалиста будут вопросы, связанные с работой, он сможет консультироваться у своего преподавателя. «Мы обсуждали этот вопрос со студентами и преподавателями колледжей и пришли к выводу, что новые нормы создадут условия для максимально комфортного вхождения в профессию», – сообщила она.

Новая должность

Также авторы законопроекта хотят разрешить студентам вузов работать лаборантами, техниками и на других должностях учебно-вспомогательного персонала в своем учебном заведении или в научных организациях. Согласно законопроекту, в вузах появится должность «работник сферы научного обслуживания», на которую смогут устроиться студенты. Подробный перечень должностей составит Минобрнауки по согласованию с Минтрудом.

Разработчики инициативы отметили, что большинство студентов сейчас испытывают финансовые сложности, а в вузах и научных организациях не хватает лаборантов и младших научных сотрудников.

Документ решит сразу несколько задач. Во-первых, он даст учащимся возможность заработать деньги и набрать трудовой стаж. Во-вторых, работодатели получат более квалифицированных выпускников. Также новые нормы позволят активнее вовлекать молодежь в научно-исследовательскую деятельность.

Сейчас студенты уже имеют право работать в учебно-производственных комплексах при колледжах и техникумах – закон об их создании приняли в прошлом году. Образовательным учреждениям разрешили получать доход от деятельности таких комплексов и тратить заработанные деньги на развитие колледжа. Они могут производить товары, выполнять работы и оказывать услуги, но только связанные с профилем заведения.

Колледжи также вправе устраивать студентов и выпускников в свои структурные подразделения, созданные для практической подготовки, опытно-конструкторских работ, научной, творческой деятельности.

В России около 63 процентов девятиклассников поступает в колледжи и после их окончания большинство находит работу, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на заседании президиума Совета законодателей 25 апреля. Он подчеркнул, что уровень занятости выпускников этих учебных заведений с 2019 года вырос с 58 до 76 процентов. На этом не планируют останавливаться: «Дальше будем работать над максимальным трудоустройством студентов». Повысить уровень трудоустройства молодых людей, окончивших колледж, помогает федеральный проект «Профессионалитет», благодаря которому предприятия участвуют в обучении будущих сотрудников. В Минпросвещения уже разработали 347 образовательных программ, по которым готовят специалистов под потребности компаний.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube