Качество образования // Новость

Аудит или ЕГЭ: что нужно высшему образованию?


Аудит или ЕГЭ: что нужно высшему образованию?
Фото:

Качество высшего образования непрозрачно: эту проблему обсуждали на круглом столе в Вышке с участием органов власти. Мы хорошо знаем то, что связано с качеством школьного образования, прежде всего благодаря ЕГЭ. А о том, что выпускники вуза в Москве и где-нибудь в регионе могут иметь совершенно разный «вес», только догадываемся – нет инструментов, чтобы это проверить. Какие здесь возможны решения? Рассказывают телеграм-каналы "Наука и университеты" и "Институт образования"

  • «ЕГЭ для бакалавров»: государство не то что планирует это всерьез, но, по словам профессора Вышки (в прошлом главы Рособрнадзора) Виктора Болотова, «горячие головы» периодически возвращаются к этому проекту. Его задумывали, чтобы принимать в магистратуру на основе прозрачных критериев. Но теперь, с реформой высшего образования, это еще менее вероятно. Кстати, добровольный аналог есть (Федеральный интернет-экзамен для бакалавров), но он не массово популярен.
  • Будущее за негосударственной аккредитацией – своего рода системой аудита для вузов, считают участники круглого стола. Вот ее популярность быстро растет: вузы приходят в экспертные организации, чтобы увидеть слабые места и спрогнозировать шаги развития. Получить не галочки за количество «остепененных» и опубликованных, а внятные рекомендации. Пока на рынке таких услуг нет четких правил игры и уже более сотни экспертных контор, вот здесь стоило бы навести порядок.
  • Перспективна и система самообследования вузов – внутренняя оценка качества, но пока она только зарождается. Исследовательница Надежда Княгинина изучала ее и осталась разочарована: «По самоотчетам всё красиво – не придерешься, но чувствуешь даже кончиками пальцев, что никто особо не использует это для управленческих решений. Вода, нерабочий документ. И все-таки лучшие практики 30 университетов мы описали: это хотя бы импульс, начало новой культуры. Есть надежда, что система самоотчетов разовьется и будет играть важную роль в мониторинге качества образования».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube