Городское образование // Новость

В столице выбрали «Мастера года» среди преподавателей колледжей


В столице выбрали «Мастера года» среди преподавателей колледжей

В Москве назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» 2023 года.

Главным «мастером года» стала преподаватель Колледжа сферы услуг № 10 Пономарева Наталья. Она представит столицу на всероссийском финале, который пройдет в Туле этой осенью.

«Конкурсанты показали свои лучшие практики и инновационные подходы к обучению, которые в дальнейшем они продолжат транслировать в своей работе в колледжах столицы и на всю страну во время национального финала состязания. Более того, многие из участников не только содержательно, но и творчески подошли к заданиям. Качество работ, подготовленных для московского этапа “Мастер года”, подтверждает, что педагоги среднего профессионального образования Москвы могут обеспечить эффективный образовательный процесс», – отметила Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

На участие в региональном этапе подали 192 заявки. Помимо победителя жюри определили лидеров в семи номинациях.

В области информационных и коммуникационных технологий лучшим мастером Москвы стал сотрудник Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, преподаватель спецдисциплин Никита Парахин, а в области творчества и дизайна – преподаватель дисциплин профессионального цикла по специальности «Техника и искусство фотографии» Сергей Андреев из этого же колледжа. В сфере производства и инженерных технологий лучшим стал Павел Иванов из колледжа связи № 54, в области образования – преподаватель Педагогического колледжа № 18 Вадим Кривенко, в области транспорта и логистики – преподаватель английского языка по направлению «Автоматизированная и ручная регистрация пассажиров» Московского индустриального колледжа Анастасия Наумкина, в области строительства и строительных технологий – преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» из Колледжа архитектуры и строительства № 7 Елена Жмылева. Абсолютный победитель регионального этапа конкурса Наталья Пономарева из Колледжа сферы услуг № 10 признана лучшим мастером Москвы в сфере услуг.

На конкурсе участники представили два видеоролика. В первом в формате монолога они рассказали о личном опыте и результатах практической подготовки студентов, во втором показали, как проводят мастер-класс для учебной группы в своей образовательной организации. Члены региональной комиссии отметили высокий уровень работ всех конкурсантов. Участники продемонстрировали владение классическими и инновационными методиками обучения на практике, а также умение взаимодействовать с аудиторией учащихся.

С результатами можно ознакомиться на сайте регионального этапа конкурса.

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации для поощрения достижений преподавателей, популяризации передовых идей в области образования, а также для изучения и внедрения лучших педагогических практик. Региональный оператор конкурса – Департамент образования и науки города Москвы. В рабочую группу столичного региона вошли Московский центр развития профессионального образования и Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования. Текущий сезон конкурса проходит в рамках Года педагога и наставника.

Участие столичных педагогов в конкурсе «Мастер года» способствует повышению профессионального мастерства и соответствует задачам проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube