ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Рособрнадзор ответил на все вопросы выпускников и родителей про ЕГЭ

Про ручку, которая вдруг перестала писать, вкусняшки, нейросеть и многое другое.

Рособрнадзор ответил на все вопросы выпускников и родителей про ЕГЭ
Фото: ptoday.ru

Рособрнадзор ответил на вопросы выпускников и родителей об экзаменах, а телеграм-канал «Факультет сделал хороший конспект.

Про компьютерный формат ЕГЭ

На компьютерах сдают только информатику и переводить в этот формат другие экзамены не планируют. Один из аргументов – развернутые ответы на задания ЕГЭ по математике, физике, химии предполагают запись формул. Это долго и потребует навыков работы в специализированных компьютерных программах.

Про скорость проверки

Проверяют 10–12 дней. Ускориться, при этом не ухудшить качество проверки пока не получится. Но в других странах и вовсе ждут оценок до трех месяцев.

Про то, можно ли родителям в наблюдатели

Родители не могут находиться в пункте приема экзаменов вместе со своим ребенком, но могут быть общественными наблюдателями в других ППЭ.

Про почерк

И примут, и проверят работу, даже если почерк у ученика оставляет желать лучшего. У проверяющих уже такой опыт, что даже почерк «как курица лапой» разберут. Но лучше писать разборчиво.

Про то, как пересдать

Если по баллам преодолен минимальный порог, то попытаться улучшить результат можно будет только в следующем году. Если не преодолен (двойка), то в резервные дни. Результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, при поступлении учтут наивысший балл. Так что можно пересдавать хоть каждый год.

Про здоровье

В каждом ППЭ есть медпункт, и если на экзамене станет плохо, можно обратиться туда. По согласованию с врачом организаторы составят акт о досрочном завершении экзамена. С этой бумагой можно будет сдать заново в резервный день. К слову, лекарства, которые ученик принимает по назначению врача, можно взять с собой.

Про ручку, которая вдруг перестала писать

Писать ответы нужно черной гелиевой ручкой, и лучше брать запасную. Правила не обязывают организаторов выдавать участникам ручки.

Про перекус

Легкую и без шуршащей упаковки вкусняшку взять можно.

Про «запрещенку»

Нельзя брать с собой все то, что поможет участнику списывать: смартфон или обычный мобильный телефон, смарт-часы или другие часы с функцией поддержки файлов разного типа, калькулятор программируемого типа, словарь или справочник, фотоаппарат, мр-3 плеер, шпаргалки, видеоаппаратуру. Если пронесете на экзамен и попадетесь – выгонят и аннулируют результат. Даже фитнес-трекер лучше оставить дома: мало ли кому что померещится.

Про нейросеть

Да, за участниками наблюдают не только видеокамеры, но и специальная нейросеть. Алгоритм настроен так, что любое подозрительное поведение участников фиксируется. В прошлом году, к слову, именно нейросеть поймала нескольких ребят со шпаргалками.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube