Городское образование // Интервью

В решении любого конфликта лежит компромисс

  • 18 мая 2023

В решении любого конфликта лежит компромисс

13 мая 2023 года прошёл Первый форум волонтеров школьных служб примирения. Началось мероприятие с приветственного слова начальника Управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования и науки города Москвы Николая Антонова. А начал он свое выступление с известной притчи про осла, тигра и льва, которая настроила всех окружающих на разговор о взаимопонимании.

Далее с вступительным словом выступили заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы (ГППЦ) Нина Середенко и Екатерина Клинкова, руководитель направления «Клуб “Диалог дружбы”» Городской службы примирения ГППЦ. Нина Владимировна рассказала о работе самого центра и подробно остановилась на теме конфликта.

Мы смогли поговорить с ней и задать интересующие нас вопросы.

Как вы считаете, что лежит в основе любого примирения?

– В решении любого конфликта стоит компромисс, взаимные уступки всех участников конфликта. Без этого не получится никакого диалога. Люди должны прежде всего слышать друг друга.

Иногда случается, что люди не идут друг другу навстречу, так как считают это проявлением слабости. Примирение – это поражение в конфликте?

– Нет, примирение это цель и задача разрешения любого конфликта. Это идеальный вариант. А что такое примирение? Когда люди находят точки соприкосновения и понимают, что не могут получить всё, ведь их окружают другие. Я могу взять что-то, что важно для меня, уступив, а мой партнёр, в свою очередь, получит то, что важно для него.

Как вы видите ближайшее развитие школьной службы примирения?

– Мне бы очень хотелось, чтобы дети-волонтёры были в каждой службе примирения. Сейчас это не так.

Важно, чтобы они не просто были формальными участниками школьных служб, а были активными, действующими элементами, включались в эту работу, понимали, как работать с конфликтом.

На форуме работало много секций для детей и взрослых. Тренинг «Театральные поединки. Конфликтов.net» первым привлек наше внимание. Присутствующим предложили сделать декорации и костюмы из подручных материалов, чтобы показать, как они представляют школьную службу примирения. Поиск идеи, а затем ее реализация сплотили ребят. А их креативность просто зашкаливала, захотелось присоединиться к этому импровизированному представлению! Подростки работали, как часы. Вот что значит единомышленники!

Секция «Волонтёры, давайте познакомимся!» привлекла нас задорным смехом и искренним весельем. Ребята держались за руки, образуя большое кольцо, и выполняли различные движения, которые запутывали их все больше и больше. Тут было просто невозможно удержаться от смеха. Кстати, интересное наблюдение: когда мы запутываемся в своих движениях, это может вызвать смех. Если же это касается конфликтных ситуаций, то агрессии не избежать.

Надо просто научиться относиться к конфликтной путанице так же легко, как и к физической.

Когда работа сессий завершилась, коридор наполнился воодушевленными ребятами. Со всех сторон были слышны мотивирующие фразы: «Как круто у тебя получилось!», «Хорошо, когда все на одной волне!», «Все такие творческие и креативные!», «Я хочу остаться здесь!» Абсолютная синхронность и вовлеченность в происходящее вокруг: ребята хотят, могут и делают.

Итогом работы форума стало принятие резолюции. Важно, что представляли ее не только взрослый (куратор), но и два волонтера. Одним из важных пунктов стало решение сделать Форум школьных служб примирения ежегодным. В завершение вокально-инструментальный ансамбль «Миллениум» из школы № 1498 «Московская международная школа» исполнил песню «Прекрасное далеко». Они играли вживую и бесподобно исполнили песню, зал пел вместе с ними.

Как прекрасно видеть людей, которые живут своим делом. Они по-настоящему горят идеями и зажигают всех окружающих. Невозможно остаться в стороне, да и не нужно!

Вероника Томашевская и Кристина Дорофеева,
корреспонденты пресс-центра «Свежееonline»,
школа № 1798


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube