Городское образование // Новость

Московские школьники возглавили мировой рейтинг качества чтения и понимания текста PIRLS


Московские школьники возглавили мировой рейтинг качества чтения и понимания текста PIRLS
Фото: cavendishhomecare.com

Школьники из Москвы второй раз подряд становятся лучшими в мире по качеству чтения и понимания текста, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Исследование PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) проводила Международная ассоциация по оценке учебных достижений.

«Набрав 598 баллов, наши ребята второй раз подряд стали лучшими в мире, уверенно опередив соперников из Сингапура, Гонконга и многих других стран, городов и регионов с сильными системами школьного образования. Мы подтвердили свое лидерство, впервые завоеванное в предыдущем исследовании PIRLS-2016», – отметил Собянин.

В исследовании, которое проходило в 2021 году, принимали участие 400 тысяч детей четвертого и пятого годов обучения из 13 тысяч школ 65 стран мира.

Победители из РФ набрали 598 баллов, на втором и третьем местах оказалась школьники из Сингапура и Гонконга, набравшие 587 и 573 балла соответственно.

В рамках исследования школьникам предлагалось читать художественные и информационные тексты, а затем выполнять задания к ним. Москвичи стали единственными участниками исследования, сумевшими в 100% составе преодолеть минимальный порог 400 баллов (среднее международное значение – 94%).


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube