Городское образование // Новость

«Теперь я знаю, что любая конфликтная ситуация – это опыт»

13 мая 2023 года в школе имени В.В. Маяковского прошёл первый Форум волонтёров школьных служб примирения города Москвы, организованный Городским психолого-педагогическим центром (ГППЦ). Мероприятие было посвящено обсуждению пути развития волонтёрского движения школьников-волонтеров школьных служб примирения.
  • 17 мая 2023

«Теперь я знаю, что любая конфликтная ситуация – это опыт»

«Школьная служба примирения – это команда взрослых и детей, заинтересованная в разрешении конфликтов, возникающих между школьниками или между школьниками и взрослыми, мирным путём, без ущемления интересов какой-либо из сторон», – сказал в своём выступлении руководитель Городской службы примирения Антон Коновалов.

Волонтеры службы примирения считают, что конфликты должны быть решены их участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение. Если они приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его выполнят и больше не попадут в подобную ситуацию.

Ольга Васильева, корреспондент медиацентра «3Кмедиа»,
школа им. А. Боровика

Во время форума нам удалось взять интервью у участников и спикеров. Из беседы с Ниной Середенко, заместителем директора ГБУ ГППЦ ДОНМ, мы выяснили, что главной задачей ШСП сегодня является создание и поддержание в школах психологически спокойной и безопасной атмосферы.

До сегодняшнего мероприятия я не была близко знакома с работой служб примирения. На форуме я узнала много нового о конфликтных ситуациях, о путях выхода из них, об обоюдном решении споров. Теперь я знаю, что любая конфликтная ситуация – это опыт, а правильный выход из неё – возможность собственного развития и даже достижения целей.

Ольга Васильева,
корреспондент медиацентра «3Кмедиа»,
школа им. А. Боровика


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube