ИнтерВести // Новость

В Нигерии школа начала принимать пластиковые бутылки в качестве платы за обучение


В Нигерии школа начала принимать пластиковые бутылки в качестве платы за обучение
Фото: макулатура52.рф

Нигерийская школа стала принимать пластиковые бутылки для оплаты обучения. Такая инициатива позволяет сделать образование доступнее, а местность вокруг школы – чище.

Международная школа Morit в Нигерии начала прием пластиковых бутылок в качестве платы за обучение, сообщает Bird Story Agency. Одна бутылка соответствует одной нигерийской найре.

За сбор бутылок ответственны родители, ученикам рекомендуется приносить в школу пять бутылок в день. По задумке Morit, это должно помочь детям стать «экологически ответственными в будущем».

Международную школу Morit, также известную как Green Minds Academy, основали в 2015 году. Стоимость обучения в ней составляла 10,2 тыс. найр ($22,6) в дошкольном учреждении и 11,2 тыс. найр ($24,3) в начальной школе, однако это все равно было слишком дорого для многих родителей.

Тогда основатель школы Патрик Мбамара начал искать другие способы оплаты обучения. Одновременно его тревожило растущее количество пластиковых бутылок, валяющихся на дорогах и улице. Согласно отчету Ocean Atlas за 2017 год, Нигерия неспособна переработать 520 тыс. тонн пластиковых отходов ежегодно, из них в океан попадает 80–210 тыс. тонн.

«Я подумал, а почему бы не решить две проблемы одновременно? Я с детства отдавал отходы на переработку. Моя мать повторно использовала пластиковые бутылки и нейлоновые чулки, поэтому я знал, что решение есть, мне просто нужно было его найти», – сказал Мбамара.

Так он создал образовательный проект Recycles Pay. В 2019 году Международная школа Morit сотрудничала с двумя компаниями по переработке отходов – African Cleanup Initiative и Wecyclers. Двухлетнее партнерство помогло снять с родителей обязанность оплачивать школьные сборы – теперь они могли платить за обучение детей пластиковыми бутылками.

Morit состоит из дошкольного образовательного учреждения, начальной и средней школы, всего там учится 115 человек.

«Я здесь вырос. Так я могу вернуть долг моему сообществу. В Нигерии слишком много детей, не посещающих школу. Это беспокоило меня, поэтому я решил предоставлять доступное образование несмотря ни на что, а это значит преодолевать любые трудности», – сказал Мбамара.

Следующая цель Мбамары – собрать миллион пластиковых бутылок, чтобы 1 тыс. детей могли посещать школу в городе Аджегунле.



Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube