Городское образование // Новость

Московская школьница создала «умную» трость для слабовидящих


 Московская школьница создала «умную» трость для слабовидящих

Девятиклассница столичной школы № 2065 изобрела инновационную трость для незрячих себестоимостью около 3 тысяч рублей, которая стала экономичным вариантом существующих на рынке аналогичных устройств с искусственным интеллектом стоимостью от 30 тысяч до 200 тысяч рублей, и получила приз московского этапа конкурса «Большие вызовы».

Смарт-трость, по словам автора проекта, ученицы 9 информационно-технологического класса школы № 2065 в ТиНАО Софии Усенко, «видит» препятствия при любой освещенности на расстоянии 50 см. И продолжительным звуковым сигналом оповещает слабовидящего. При необходимости дистанцию можно корректировать кодом.

Устройство с датчиком и платой Arduino, которую запрограммировала юный инженер, работает на обычных батарейках, и его можно установить на любую трость.

Принцип работы основан на способности ультразвуковых волн отражаться от препятствий. Запрограммированная плата измеряет время, которое прошло от импульса до возвращения отраженного сигнала, и определяет расстояние до предмета.

По словам научного руководителя проекта, учителя информатики школы №2065 Максима Кирсанова, перед реализацией идеи, старшеклассница провела маркетинговое исследование и выяснила, что умные устройства, основанные на том же принципе, стоят от 30 тысяч до 200 тысяч рублей, тогда как стоимость модели, созданной школьницей – около 6 тысяч рублей (при себестоимости прототипа 3 тыс. руб).

«Умную трость» высоко оценило жюри конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы. Шаг в будущее» – София Усенко стала призером московского этапа.

Также девятиклассница представит свой проект на финальных этапах научно-практических конференций «Инженеры будущего», «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» и «Наука для жизни».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube