Экономика // Новость

Профсоюзы предложили отправлять на пенсию безработных предпенсионеров досрочно


Профсоюзы предложили отправлять на пенсию безработных предпенсионеров досрочно
Фото: mariupolrf.ru

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) подготовила поправки к проекту федерального закона «О занятости населения в РФ», согласно которым службы занятости будут предлагать людям предпенсионного возраста досрочно выходить на пенсию при невозможности их трудоустройства в течение года. Соответствующий документ имеется в распоряжении ТАСС.

«Предусматривается обязательное участие зарегистрированного гражданина в следующих мероприятиях по содействию в трудоустройстве, проводимых органами службы занятости: <…> Предложение о досрочном выходе на пенсию при достижении соответствующего предпенсионного возраста (за пять лет до выхода на пенсию на общих основаниях) при невозможности трудоустройства гражданина на подходящую работу в течение 360 календарных дней», – говорится в поправке к ст. 15 («Индивидуальный план содействия занятости») соответствующего закона. Как уточнили ТАСС в ФНПР, документ направлен в Госдуму.

Кроме того, профсоюзы предложили закрепить в законе понятие «неполная занятость». Под ней будет пониматься «занятость по трудовому договору на условиях рабочего времени, которое составляет меньше нормы времени, предусмотренной трудовым законодательством, устанавливаемая по договору между работником и работодателем с оплатой труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.»

Также федерация внесла в законопроект понятие «частичной безработицы». Согласно документу это неполная занятость работника в связи с вынужденным сокращением нормы рабочего времени, по независящим от работодателя и работника экономическим и другим причинам без прекращения трудовых отношений. Поясняется, что включение в законопроект определений понятий «неполная занятость» и «частичная безработица» связано с предоставлением мер поддержки в случае частичной безработицы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube