Наука // Новость

Кому идти на физфак и кто оттуда выходит?

Доцент кафедры квантовой теории и физики высоких энергий физфака МГУ, кандидат физико-математических наук Константин Парфенов рассказал о том, как выбрать свое направление в физике.

Кому идти на физфак и кто оттуда выходит?
Фото: teacher.msu.ru

«Ученый-физик – это способ атома взглянуть на самого себя».
Нильс Бор, физик-теоретик

У ученых-физиков три основных направления работы – инженерно-техническое, фундаментальная наука и прикладная. Первое – это исследования тайн природы. Во втором вы тоже занимаетесь научными исследованиями. Но здесь вам важно придумать, как их результаты применить для практической цели – в технологии, в быту.

Как понять, экспериментатор вы или теоретик? Нужно попробовать оба варианта. Это сильно облегчит и выбор и вуза, и кафедры. Теоретик, например, должен хорошо знать математику и получать удовольствие от задач со сложными вычислениями. А если вам хочется измерить какую-то величину, которую не понятно, как мерить, а вы придумали, то, возможно, вы экспериментатор.

Главная ошибка в преподавании и изучении физики – сведение науки к изучению формул. Ни одна формула в физике не работает всегда, у каждой есть своя область применения. Нужно понимать явления, а формулы всегда их огрубляют.

Одно из самых главных умений физика – грамотно пренебречь несущественным, а для этого нужно знать, как развивается процесс.

Материал подготовил «Сириус.Журнал» (официальное СМИ первой в России федеральной территории).


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube