Качество образования // Статья

Современные ориентиры дошкольного детства

В Грозном 12 апреля прошла Всероссийская научно-практическая конференция для работников дошкольного образования «Сохраняя культуру, сохраняем нацию».

Современные ориентиры дошкольного детства
Организаторы конференции – Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Департамент дошкольного образования мэрии г. Грозного и Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО)

Повышенный интерес к теме форума потребовал нестандартных подходов и инновационных решений в организации мероприятия. Получилось уникально по форме, насыщенно и разнообразно по содержанию, емко и многозначно по целям и задачам, перспективно по векторам развития. Конференция стала значимым событием для специалистов-дошкольников всей страны, а новая архитектура социально и профессионально значимого образовательного мероприятия, выстроенная в Чеченской Республике, подтвердила свою эффективность и большой потенциал.

Для представления своих исследований и практического опыта в Чеченскую Республику прибыли представители Башкортостана, Бурятии, Республики Саха (Якутия), Нижегородской области и международного гостя конференции – Республики Узбекистан. География около 5000 участников конференции онлайн из всех округов подтвердила интерес специалистов дошкольного образования всей страны к поднятой теме, а число просмотров материалов прошедшего мероприятия в записи ежедневно растет.

Такого еще никогда не было!

Мероприятие для работников дошкольного образования всероссийского масштаба с международным участием впервые прошло в Чеченской Республике, и это стало возможным прежде всего благодаря инициативности, творческому подходу и смелым решениям нового талантливого руководителя департамента дошкольного образования Хадижи Кадыровой.

Ожидалось, что тема конференции будет важной для ученых и практиков из всех регионов страны, но организаторы не предполагали, что заявки на очное выступление в рамках деловой программы придут от более 60 специалистов дошкольного образования.

Так родилось предложение провести в рамках конференции выездной практикум в детских садах города Грозного, где 40 педагогов представили свои уникальные практики. Здесь прошли обсуждения и конструктивный обмен опытом с коллегами в области сохранения богатых народных традиций, были заложены основы многостороннего сотрудничества.

Сохраняя культуру, сохраняем нацию

Конференцию открыла Хадижат Рамзановна Кадырова, начальник Департамента дошкольного образования мэрии Грозного, кавалер ордена А.Х. Кадырова, кавалер ордена «За заслуги перед Чеченской Республикой», почетный гражданин города Грозного. В приветственном слове она отметила: «Уверена, что эта встреча внесёт существенный вклад в Концепцию развития дошкольного образования. Сегодня нам представилась уникальная возможность обмена опытом педагогической работы с детьми, а также работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Важность сегодняшней конференции хочется подчеркнуть тем, что текущий 2023 год Президентом РФ объявлен Годом педагога и наставника, а Главой ЧР – Годом чеченского языка, что послужило прекрасным поводом для нашей сегодняшней встречи>».

В своем ответном слове Эльфия Дорофеева, директор по инновациям Международной педагогической академии дошкольного образования (МПАДО), президент Ассоциации развития качества дошкольного образования (АРКАДО), генеральный директор профессионального издательства дошкольной литературы "МОЗАИКА-СИНТЕЗ" подчеркнула, что главной целью конференции является представление педагогических практик и обмен успешным практическим опытом регионов Российской Федерации по приобщению детей дошкольного возраста к национальным языкам, культурно-историческим традициям в сочетании с приобщением к русской культуре и русскому языку как основе национальной идентичности народов Российской Федерации, и очень знаменательно, что такая конференция проходит в регионе, где бережно относятся к сохранению традиционных ценностей.

Эльфия Дорофеева выразила искреннее восхищение красотой чеченской земли и особенным благородством, достоинством и уважением к национальным традициям всего чеченского народа, отметила высокие достижения чеченских педагогов и их стремление к профессиональному росту и сообщила о том, что в Национальную библиотеку Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова доставлены 175 различных методических изданий в подарок всем педагогам дошкольного образования.

Эльфия Дорофеева и проректор МПАДО по науке Ирина Комарова
вручили Хадижат Кадыровой программу «От рождения до школы»
и библиотеку сборников «Наука и практика дошкольного образования»,
изданных по итогам проведенных в 2022 году конференций МПАДО.
В ближайшее время будет издан сборник по итогам конференции в Чеченской Республике,
в который было подано рекордное число статей – более 300

В состав официальной делегации, посетившей конференцию, вошли мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, заместитель председателя правительства ЧР Адам Алханов, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев и председатель Комитета правительства ЧР по дошкольному образованию Адам Черхитов.

В своем выступлении министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев сказал: «Мы верим, что каждый народ, каждая нация будет защищать свой язык, воспитывать свой язык, сохранять свой язык и этим же языком воспитывать многонациональную Российскую Федерацию».

С приветствиями к участникам обратились представители государственных структур и общественных организаций: Председатель Комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член Комитета Государственной Думы по просвещению, руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Лариса Тутова, председатель Координационного совета по поддержанию и развитию норм здорового образа жизни у российских граждан при Общественной палате Российской Федерации Ирина Винер-Усманова, заместитель председателя, депутат государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева.

Научную значимость конференции подчеркнул Николай Веракса, ректор Международной педагогической академии дошкольного образования, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по образованию и развитию детей младшего возраста: «Та страна, которая уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения, имеет будущее. Сегодня становится особенно очевидным, что, сохраняя культуру, мы не только сохраняем нацию, но и обеспечиваем возможность развития страны. Поэтому система дошкольного образования, ориентированная на культуру, на передачу культурных ценностей, является очень важной стороной современного общества. Перед нами стоит задача обсудить и поделиться наработками в этой области. Мы знаем, что в Чеченской Республике уделяется большое внимание воспитанию подрастающего поколения, особенно детей дошкольного возраста, и рады тому обстоятельству, что у нас появляется возможность познакомиться и поделиться опытом».

Спикеры в ходе выступлений в секциях «Диалог культур» и «Педагогическая карусель» затронули темы развития национальных языков, преемственности духовных и нравственных ценностей,заложенных в народных традициях и обычаях, приобщения к культурно-историческим ценностям народов России, представили свои лучшие инновационные практики.

В завершение мероприятия региональные делегации, заведующие детских садов и представители Департамента дошкольного образования мэрии города Грозного обсудили итоги конференции и выработали проект резолюции.

* * *

«Мы стремимся быть первыми и лучшими в своем деле» – в этом слогане, прозвучавшем в марте 2023 года на первом региональном форуме работников дошкольного образования, отражена современная национальная идея чеченского народа, и это особенно ярко участники конференции увидели во время посещения детских садов города Грозного, общения с педагогами, воспитателями, специалистами Департамента дошкольного образования и Чеченского государственного педагогического университета.

Конференция стала площадкой для представления современных научных тенденций в области сохранения и передачи культурного наследия, методической платформой для повышения уровня педагогических компетенций в области воспитания и площадкой для дискуссий.

Организаторы конференции предоставили возможность участникам прислать свою статью для размещения в электронном сборнике «Наука и практика дошкольного образования» или ролик с записью своего практического опыта. Все участники конференции получили сертификаты, а авторы статей и ролика – свидетельство автора.

Организаторы конференции выражают благодарность информационным партнерам конференции

Генеральный информационный партнер – журнал «Современное дошкольное образование»; информационные партнеры: журнал «Обруч», портал «МЕЛ», газета «Хьехархо», журнал (портал) Берийн-Беш, журнал «Вести образования», электронное издание «Учительская газета».

Запись конфернции по ссылке


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube