Городское образование // Новость

Московские школьники в День космонавтики запустили реактивные ракеты


Московские школьники в День космонавтики запустили реактивные ракеты
Фото из личного архива школы

В День космонавтики кадеты и юнармейцы московской школы № 2065 запустили две созданные ими ракеты с твердотопливным реактивным двигателем. Испытания прошли успешно. Одна ракета взлетела на высоту 10-этажного дома, другая – 30-ти и обе приземлились в заданной точке.

Весь учебный год в школе № 2065 ученики 7–11 классов изучали космос, вспоминали российских ученых – основоположников космической науки, вместе с учителем физики и информатики Антоном Вершининым решили сконструировать ракету, приурочить запуск к Дню космонавтики и закрепить тему реактивного движения по физике.

Более месяца школьники под руководством наставников создавали две модели – классическую из картона и напечатанную на 3D-принтере на школьном IT-полигоне. Для того, чтобы опытные экземпляры взлетели по рассчитанной траектории и приземлились в заданной точке, на каждой модели установили систему спасения – тормозную ленту и парашют.

В день испытаний, 12 апреля, ребята собрали стартовые столы и с помощью специальных электроспусковых механизмов отправили ракеты в полёт. Как испытатели и рассчитали, 3D-ракета поднялась в небо на 50 м, а вторая – на 150 м.

Такие опыты проходят в школе не в первый раз. На одном из предыдущих запусков, когда в ракету поместили червей, в команду к школьникам, углубленно изучающим физику, присоединились ученики из медицинских классов. А в конце апреля запланирован полет с новыми «пассажирами» – в ракете создадут отсек для насекомых, а школьники будут исследовать влияние экстремальных условий и перегрузок на их состояние.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube