Городское образование // Новость

Детский омбудсмен Москвы: «Буллинг всегда запускают взрослые»


Детский омбудсмен Москвы: «Буллинг всегда запускают взрослые»
Фото: bekiapadres.com

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала о том, что буллинг провоцируют учителя и родители.

«Буллинг запускают всегда взрослые. Дети не запускают буллинг, они не так мыслят. Учителя могут, не понимая, своим неосторожным словом, своим равнодушием запустить вот эту историю. Например, если ребёнок постоянно опаздывает, а учитель застыдил, назвал его «опоздун». Он же может один на один это сказать, он может с родителями проработать».

Родители рискуют спровоцировать буллинг, если не следят за внешним видом своего ребёнка, добавила Ярославская.

«Родители могут запустить буллинг очень легко. Даже отправляя ребёнка всё время в мятой одежде, имейте в виду, что это когда-нибудь кого-нибудь заденет из одноклассников, ему сделают замечание. Ещё пример, у мальчика 12 лет нормальная причёска, вдруг родитель решил его подстричь неожиданно очень коротко в парикмахерской за 200 рублей. Ребёнок вам реакции не даст. Потом на следующий день он идёт в школу, там ему дают полную реакцию. Ему скажут «лысый» и так далее. Он будет тихо страдать. Вы думаете, он расскажет вам? Вы же его подстригли. Он не будет. Если от него это отцепится, если он морально это спокойно переживёт, это хорошо. А если нет? А если потом это станет началом буллинга?»


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube