Экономика // Новость

Как совмещение учебы и работы влияет на научную продуктивность аспирантов


Как совмещение учебы и работы влияет на научную продуктивность аспирантов

Высшая школа экономики выпустила исследование на тему «Опыт совмещения учебы и работы аспирантами и его роль в карьерных траекториях выпускников аспирантуры». Проще говоря, исследователи попытались понять, насколько сильно работа отвлекает молодых людей от науки и кандидатской.

Стипендии

Итак, средний размер стипендии аспиранта составляет 9.5 тысяч рублей, и это существенно ниже прожиточного минимума. Поэтому логично, что аспирант пойдет работать. Самих аспирантов, кстати, спросили, сколько им нужно денег, чтобы полностью сконцентрироваться на обучении – они назвали сумму 50 тысяч рублей. Конечно, до таких стипендий еще очень далеко.

Зарплата

Выяснилось, что средняя заработная плата аспирантов на работе составляет 52 тысячи рублей. Причем, юноши и девушки, занятые в организациях неакадемического сектора, зарабатывают на 42% больше, чем их коллеги, работающие в образовательных и научных учреждениях.

Вакансии

Более половины аспирантов совмещают учебу с работой в академическом секторе, причем в той же организации, в которой обучаются. Так сказать, не отходя от кассы. Вне академического сектора чаще всего работают аспиранты, обучающиеся по профилю социальных наук.

Публикации

Выяснилось, что существенных различий в количестве опубликованных статей между аспирантами, которые совмещали учебу с работой, и теми, кто целиком и полностью сосредоточился на обучении в аспирантуре, нет! Но вот более высокая научная продуктивность наблюдается у тех, чья работа связана с темой диссертации.

Вывод

Исследователи говорят, что максимальный процент защитивших диссертацию наблюдается среди тех, кто имел опыт работы в научных подразделениях при вузах. Однако имеющиеся данные не позволяют однозначно утверждать, что совмещение учебы и работы негативно влияет на вероятность успешной защиты и научную продуктивность аспирантов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube