Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 марта 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 марта 2023 года
Иллюстрация: zen.yandex.ru

1. Официальные новости

22.03. Президент РФ Владимир Путин пообещал дать поручение кабмину проработать вопрос о программе ремонта средних специальных учебных заведений (ссузов).

В среду президент провел рабочую встречу с руководителем фракции партии «Единая Россия» в Государственной думе Владимиром Васильевым. В ходе встречи Васильев рассказал главе государства о том, что полторы тысячи средних специальных учебных заведений нуждаются сегодня в ремонте, и предложил распространить программу по ремонту и на них, по аналогии со школами. По словам Васильева, на это потребуется около 5–6 миллиардов рублей.

22.03. В Госдуме предложили принимать сельскую молодежь в колледжи вне конкурса. Сейчас абитуриентов зачисляют в колледжи по конкурсу аттестатов. Но у городских школьников часто баллы выше, поэтому они занимают большинство вакантных мест, в том числе и на обучение сельскохозяйственным профессиям. Проблему дефицита кадров на селе это, разумеется, не решает.

2. Общее образование

21.03. Для возвращения к традиционной системе базовой подготовки специалистов необходимо внести изменения в закон об образовании и не менее 200–250 нормативных актов. Об этом заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев в ходе пленарного заседания Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» 21 марта.

22.03. Минпросвещения: нацпроект «Образование» в 2022 году исполнен почти на 100%. Это на 7% больше показателя 2021-го, отметила замминистра просвещения Татьяна Васильева.

«Для нас очень важным стало достижение кассы в 99,56%», – заявила она на круглом столе в Совете Федерации.

По данным Минпросвещения, в прошлом году свои обязательства по строительству школ не выполнили семь регионов. Всего не было введено девять зданий.

«Конечно, за счёт хорошей работы некоторых субъектов мы этот показатель закрыли. 15 субъектов ввели дополнительно 13 школ», – добавила замминистра.

22.03. Зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко («Единая Россия») в среду направила письмо в Минпросвещения с предложением включить произведения современных поэтов и писателей Донбасса в школьную программу по литературе для старших классов.

22.03. Министерство просвещения рассматривает систему профориентационной работы как одну из ключевых задач построения суверенной системы образования России. Об этом в ходе «Большого профориентационного урока» на Всероссийском фестивале «Билет в будущее» в Екатеринбурге заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

23.03. Российская система образования сориентирована на достижение технологического суверенитета, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом кабмина в Госдуме.

23.03. Более 4 тысяч школьных автобусов было приобретено в 2022 году для российских школ, они особенно нужны для сельской местности и удаленных территорий, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время отчета правительства в Госдуме в четверг.

23.03. Президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева, говоря о важности проведения занятий «Разговоры о важном» для родителей, заявила, что учителя становятся не только проводниками в мир науки, но и в мир детей для их родителей.

24.03. МЧС больше не считает решетки на окнах школ нарушением пожарной безопасности, сообщил в пятницу директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

20.03. Правительство будет особо контролировать вопрос минимизации отчетности, которую должны вести учителя и преподаватели в вузах. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на встрече с главой Рособрнадзора Анзором Музаевым.

23.03. Из 20 тысяч вопросов от россиян, поступивших в Госдуму к отчету правительства, вопрос о ЕГЭ вошел в пятерку самых часто задаваемых. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал 23 марта в ходе отчета правительства в Госдуме.

«Мы вопросы собирали через социальные сети, общественную приемную к сегодняшнему отчету, подвели итог. Порядка 20 тысяч вопросов, которые поступили к отчету правительства. Вопрос по ЕГЭ входит в пятерку наиболее часто задаваемых нашими избирателями вопросов», – сказал спикер.

23.03. По словам Михаила Мишустина, Единый госэкзамен позволяет выпускникам из отдалённых регионов поступать в ведущие вузы страны.

«Это очень важно. Это то, что даёт такой социальный лифт. Конечно, надо всё серьёзно взвесить и оценить. Если есть какие-то альтернативные предложения, нужно системно их рассмотреть и предлагать», – сказал глава правительства, выступая в Госдуме с отчётом.

23.03. Российские школьники завоевали 32 золотые медали на олимпиадах по общеобразовательным предметам в 2022 году, это лучший результат за последние 10 лет, заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

«Лучший результат российского образования – победы наших детей. Сборные команды ежегодно выступают на восьми международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. В прошлом году выиграли 43 медали. Большинство из них – высшей пробы – 32 золотые и 11 серебряных. Это лучший результат по количеству золота за последние 10 лет», – сказал он.

23.03. Единый государственный экзамен каждый год совершенствуется, утечек никаких нет, экзамен проходит объективно, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

4. Профессиональное образование и наука

20.03. С марта этого года вступили в силу обновленные правила поступления в вузы. Теперь абитуриенты смогут подавать заявления в пять учебных заведений, выбрав до пяти специальностей в каждом. При этом если абитуриент участвует в нескольких конкурсах, он должен указать приоритеты зачисления. Также изменятся сроки подачи заявлений, они будут едиными для очников и заочников, поступающих по результатам ЕГЭ.

23.03. Минобрнауки РФ совместно с Минпросвещения заканчивает разработку программы развития инженерного образования, важно, чтобы у школьников были качественные знания по инженерным и естественно-научным дисциплинам, заявил журналистам министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

23.03. Наиболее активный переход на специалитет будет происходить в жизненно важных для экономики и технологического развития страны отраслях, заявила в интервью РИА Новости президент Российской академии образования Ольга Васильева.

24.03. Российский университет дружбы народов (РУДН) поддержал инициативу вернуть университету имя Патриса Лумумбы и внесет изменения в устав, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в пятницу.

5. Региональные новости

20.03. В Новосибирске составили рейтинг лучших и худших школ по отзывам учеников и их родителей в справочнике 2GIS. Самый высокий балл имеет школа № 170 в Кировском районе (4,4 балла из 5). Ученики и родители отмечают, что здесь много хороших педагогов, но замечают отсутствие продлёнки. В топ-5 вошла школа № 105 им. героя России И. Шелохвостова в Калининском районе (4,3 балла). Родители пишут о том, что здесь проводят хорошие школьные мероприятия, и об индивидуальном подходе к детям.

22.03. В Челябинской области запретили учителям, родителям и детям общаться в Viber, WhatsApp и Telegram.

Учителя, родители и дети смогут общаться только во «ВКонтакте» и «Сферуме». Пользоваться зарубежными мессенджерами теперь запрещено. Об этом говорится в письмах, разосланных руководителям школ Министерством образования и науки Челябинской области.

24.03. Учителя школы в поселке города Копейска Челябинской области отстранили от работы после инцидента с учащимся, которого он заставлял встать на колени, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства образования и науки региона.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

24.03. В регионах Центрального федерального округа пройдет конкурс социальных практик среди педагогов. Состязания состоятся в рамках Года педагога и наставника.

«Нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника, для более активного участия в нем педагогического сообщества и органов местного самоуправления мы запускаем конкурс социальных практик Центрального федерального округа. Каждый месяц будем награждать трех педагогов за наставничество в реализации лучшей школьной социальной инициативы, соответственно в начальной, основной и старшей школе», – цитирует ТАСС полномочного представителя президента РФ в ЦФО ИгоряЩеголева.

24.03. Среди самых востребованных преподавателей-предметников – учителя математики, русского языка и литературы, а также иностранного языка. Об этом свидетельствует анализ данных портала «Работа России», подготовленный на основе выборки предложений для учителей, педагогов и преподавателей. Всего для специалистов данных профессий доступно более 37 тысяч предложений по всей стране.

Лидером по числу вакансий в сфере образования стал Краснодарский край, в регионе 3,6 тысячи предложений. Далее следуют Иркутская и Свердловская области, в каждой из них доступно свыше 1,8 тысячи вакансий. Также большое число вакансий в Новосибирской области (1,5 тысячи), в Челябинской области и Красноярском крае (по 1,3 тысячи).

24.03. По некоторым специальностям 52 процента учителей покидают школы в первые пять лет работы. Они готовы стоять за прилавком, заниматься рекламой и даже продавать недвижимость, но только не сеять разумное, доброе, вечное.

Такие данные на II Всероссийском форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете» привела научный руководитель Центра развития педагогического образования РАО, директор Института педагогики СПбГУ Елена Казакова. Форум прошел в Москве на базе Российской академии образования 21–22 марта.

26.03. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время своей поездки в Ставропольский край вручил ведомственные награды отличившимся учителям региона в рамках Года педагога и наставника. Об этом сообщила журналистам пресс-служба Минпросвещения РФ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube