Городское образование // Новость

Московские школьники встретились с деятелями кино и узнали о российском кинопроизводстве

Старшеклассники поговорили с креативным продюсером, познакомились с профессиями в медиасфере и сняли материалы для собственных видеорепортажей.

Московские школьники встретились с деятелями кино и узнали о российском кинопроизводстве
Фото: culture.ru

Учащиеся медиаклассов столичных школ в марте посетили офис группы компаний ГПМ КИТ, занимающейся кинопроизводством и кинопрокатом. Встреча традиционно прошла в рамках образовательно-практического проекта «PROфнавигатор» Газпром-Медиа Холдинга. В этот раз на экскурсии было 25 старшеклассников.

Ученики прошлись по офису-киногороду, познакомились с профессиями в области медиаиндустрии и узнали об особенностях производства фильмов – от идеи до дистрибуции. Вместе с креативным продюсером Георгием Рюминым школьники рассмотрели, как устроен классический сценарий кинокартины, а затем проверили свои знания в викторине: дети угадывали названия известных кинолент по одному кадру и вспоминали имена знаменитых режиссеров.

Во время экскурсии старшеклассники записали интервью со сверстниками и сотрудниками компании, чтобы на основе этих материалов создать видеосюжеты. После мероприятия учащиеся медиаклассов получили список рекомендованных к просмотру художественных и документальных фильмов.

«Я рад, что Газпром-Медиа Холдинг является партнером проекта “Медиакласс в московской школе”, потому что образование, и среднее, и высшее, безусловно, очень важно, оно формирует нейронные связи в голове у человека. А дополнительное образование, связанное с культурой, формирует еще и эстетические основы, ориентируясь на которые, человек сможет принимать сложные решения в своей жизни. Тот уровень знаний, который я вижу у учеников медиаклассов, когда провожу свои экскурсии, говорит о том, что вся деятельность столичного образования в направлении медиаклассов качественна и эффективна. Если у вас есть хоть какое-то сомнение, отдавать ли ребенка в медиакласс либо (если вы еще учитесь в школе) поступать ли в медиакласс самому – однозначно “да”, отдавать и поступать! Я говорю это как человек, не сильно искушенный в вопросах образования, но с большим удовольствием познакомившийся с теми, кто приходит на наши экскурсии, с теми, кто в этих медиаклассах учится и работает!» – отметил Георгий Рюмин.

Для учеников медиаклассов также проводят регулярные встречи с командой платформы вертикальных видео Yappy. На них школьники знакомятся со спецификой работы технологического стартапа и учатся создавать современный контент для социальных сетей. Кроме того, старшеклассники участвуют в экскурсиях на радиостанцию Romantika – они присутствуют в студии во время прямого эфира и самостоятельно зачитывают новости. Зарегистрироваться на эти и другие мероприятия для школьников можно на портале «Предпрофессиональное образование».

Медиаклассы открыты в 155 школах столицы, в них занимаются больше 6 тысяч старшеклассников. Они учатся работать с социальными сетями, блогами, на радио, в печатных и телевизионных СМИ и других медиа. Кроме того, они проходят курсы по копирайтингу, практикуются в публичных выступлениях и учатся вести программы в оборудованных школьных студиях.

С сентября 2023 года учащиеся предпрофессиональных классов будут получать образование по новому стандарту. Программы обновят по всем школьным предметам – в них войдут элементы знакомства с будущими профессиями. Ученики будут посещать профильные городские предприятия, чтобы увидеть выбранную сферу изнутри. Они пройдут подготовку по специальности в колледже и вместе со школьным аттестатом получат свидетельство о профессии. В вузах под руководством опытных наставников ученики будут разрабатывать проекты, за успешную защиту которых на научно-практических конференциях смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Кроме того, учебные программы в школах, колледжах и вузах будут не дублировать, а органично дополнять друг друга. За счет этого нагрузка на школьников станет более сбалансированной.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube