ЕГЭ и ОГЭ // Тема дня

«Сдавать ЕГЭ намного проще, чем традиционный экзамен в советской школе»

Так говорят родители, которые сдавали Единый госэкзамен.

«Сдавать ЕГЭ намного проще, чем традиционный экзамен в советской школе»
Фото: Департамент образования и науки города Москвы

В период с 1 по 31 марта 2023 года в регионах Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», ее организатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция, которая в этом году проводится уже в седьмой раз, призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к Единому государственному экзамену, а также познакомить родителей выпускников с правилами и процедурой проведения ЕГЭ – от регистрации до выполнения заданий.

В прошлом году родители сдавали ЕГЭ по математике, в этом году – по русскому языку. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам в 2023 году. Это семь заданий с кратким ответом и мини-сочинение. На выполнение отводится 1 час.

В Москве акция прошла с 15 по 22 марта на площадке Московского центра качества образования (МЦКО). Экзамен могли сдать все желающие, которые зарегистрировались через личный кабинет на сайте МЦКО.

21 марта журналистам представилась возможность пообщаться с участниками мероприятия и расспросить их о впечатлениях от экзамена. В этот день пришли попробовать свои силы около 50 человек.

Некоторые родители покидали аудиторию раньше времени, поскольку не справились с написанием сочинения. Но таких были единицы. Большинство участников говорили, что задания очень легкие.

Так считает Виталий Вешняков, дочь которого учится в 10-м классе. Он рассказал, что к ЕГЭ она будет готовиться самостоятельно, без помощи репетиторов. Виталий рекомендует всем родителям принять участие в такой акции, «чтобы знать о ЕГЭ не понаслышке и не говорить, что традиционная форма экзаменов лучше». По его мнению, контрольно-измерительные материалы следует доработать, дополнив их более сложными заданиями.

У Ирины Ягодовой дети уже успешно сдали ЕГЭ, и теперь она пришла на экзамен ради внучки, которой это испытание только предстоит. Ирина работает учителем физкультуры. и ей не раз доводилось выполнять обязанности организатора на ОГЭ и ЕГЭ, но в роли непосредственного участника она оказалась впервые.

«Я думала, что будет намного сложнее, очень волновалась. Сдавать ЕГЭ намного проще, чем традиционный экзамен в советской школе. Сейчас более спокойная, дружелюбная обстановка», – сказала она.

Кстати, как выяснилось, не у всех участников дети или внуки учатся в выпускных классах. Например, у Сергея Кандрикова дочка учится в седьмом классе, а сын в первом. Ознакомиться с форматом экзамена Сергею было интересно не только как отцу будущих выпускников, но и как председателю управляющего совета школы № 1579.

«Я пришел к выводу, что задания не сложные – даже для меня, окончившего школу много лет назад. Не менее важен и правильный психологический настрой. Я думаю, дочь спокойно может сдать ЕГЭ, и не только по этому предмету. Эта форма сдачи экзамена более объективна, все находятся в более или менее равном положении, меньше вероятность коррупции, фальсификации», – отметил Сергей Кандриков в интервью «Вестям образования».

Также он предположил, что, возможно, при подготовке к ЕГЭ его детям не потребуется помощь репетиторов, поскольку в московских школах была введена новая система подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам.

Действительно, с 1 февраля московские старшеклассники перешли на новый формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ по выбранным предметам. В расписании 43 тысяч выпускников школ, которые вошли в пилотный проект, появились специальные практикумы по предметам, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ. На них ребята разбирают экзаменационные задания и отрабатывают любые проблемные темы. Группы на практикумы собраны по схожему уровню подготовки детей. При этом количество уроков осталось прежним: в феврале закончилось освоение школьной программы по некоторым предметам, изучаемым на базовом уровне, их место заняли практикумы.

Заместитель начальника управления в сфере образования Департамента образования и науки города Москвы (ДОНМ) Тамара Романова считает новый формат подготовки оптимальным, поскольку благодаря такой организации занятий снижается нагрузка на учеников.

Сама она уже не впервые принимает участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», но на этот раз она, по ее собственному признанию, испытала особое волнение: ведь ее сын в этом году будет сдавать ЕГЭ. В интервью пресс-службе ДОНМ Тамара Олеговна отметила, что акция не направлена на выявление высоких знаний у родителей, потому что она носит больше ознакомительный характер, «чтобы родители могли посмотреть, какие задания даются ребятам, как всё устроено в аудитории, какие требования предъявляются».

По ее мнению, это позволяет в первую очередь снять напряжение у родителей и оградить от стресса детей, потому что необоснованные страхи отрицательно сказываются на результатах.

«И поэтому идти на экзамен надо уверенно, применив все свои знания. Самое главное – рассчитать время написания работы, оставив больше времени на творческое задание. Вот с этим ребята справляются сложнее всего. Экзамен – это не только проверка знаний, но и проверка на устойчивость, на уверенность в себе, на умение владеть собой и распределять силы», – убеждена Тамара Романова.

Фото предоставлены
Департаментом образования и науки города Москвы


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube