Городское образование // Новость

У московских школьников растет интерес к языку Поднебесной


У московских школьников растет интерес к языку Поднебесной
Фото из личного архива школы

В московской школе № 1354 «Вектор» с каждым годом число учеников, которые выбирают для изучения китайский язык, становится все больше. Им в помощь самый молодой госэкзамен, который уже скоро будут сдавать выпускники, планирующие и дальше изучать язык Поднебесной.

Связи между Россией и КНР становятся все теснее, необходимость в «китаеязычном» ЕГЭ назрела давно и была осмыслена российским педагогическим сообществом. Так у выпускников, изучающих китайский с первого класса, пять лет назад появилась возможность сдавать госэкзамен по китайскому и поступать на специальности с лингвистическим уклоном. Все это вкупе повлияло на общую тенденцию – рост интереса к китайскому языку в целом.

«Желающих изучать язык Поднебесной и сдавать госэкзамен по китайскому с каждым годом становится все больше», – отметила один из авторов методики преподавания китайского и доцент кафедры китайского языка Института иностранных языков Московского городского педагогического университета Оксана Малых.

Число «векторовцев», интересующихся культурой Поднебесной, год от года неуклонно растет и в этом году в школе № 1354 уже более тысячи учеников в той или иной форме занимаются китайским.

Надо сказать, что в «Векторе» китайский наравне с английским учат около 10 лет. Путешествие в таинственный мир древней цивилизации начинается постепенно. С восточной культурой детей начинают знакомить уже в детском саду, с 1 по 4 класс погружение продолжается в рамках допобразования, а с пятого китайский выбирают вторым иностранным либо продолжают осваивать его на дополнительных занятиях.

«В детском саду используется игровая и музыкальная методика. Малыши воспринимают китайский язык как нечто музыкальное, художественное. У дошкольников много заданий на реализацию их творческого потенциала, развитие левого и правого полушария, и они мягко изучают китайский в игровом формате», – рассказывает учитель и методист по китайскому языку школы № 1354 Анастасия Кондратьева.

При этом на начальном этапе для знакомства с новым и необычным языком совершенно не обязателен и даже нежелателен его носитель. Потому что объяснять тонкости грамматики и лексики детям проще на родном русском. Работа носителя языка начинается при постановке правильного произношения, обучении плавности речи и погружении в культурные особенности.

На занятиях с первоклашками используется метод устного опережения (слушаем-повторяем), а для запоминания иероглифов – яркие картинки, которые дети перерисовывают, даже не принимая такой вид деятельности за обучение. На уроках школьники слушают песни, смотрят фильмы, клипы, создают проектные работы – например, по китайской кухне, делятся рецептами таких блюд как утка по-пекински, курица гунбао, пельмени цзяоцзы и весенние рулеты чуньцзюань.

Китайская культура – феномен, абсолютно непривычный для российских детей, которые растут в другой ментальной среде.

Но при правильном подходе такая экзотика встречает не неприятие, а неподдельный интерес.

Так, школьники с большим удивлением и любопытством узнают, что в Китае трапеза начинается с чая, а заканчивается супом, а если во время обеда гость случайно испачкает скатерть, это станет высшей похвалой для повара. А еще – что китайцы не используют при приеме пищи столовых приборов, кроме палочек, традиционно запивают еду кипятком, а не чаем или газировкой. Особое восхищение у московских школьников вызывает трудоголизм китайцев, которые готовы работать по семь дней в неделю без выходных. Вдохновляет юных китаеведов размах главного праздника Поднебесной – Нового года. Дети с удовольствием изучают традиции его проведения и стараются воспроизвести их в своей школе и дома.

При правильном подходе к изучению учителям довольно быстро удается помочь школьникам преодолеть языковой барьер. В школе № 1354 нередки случаи, когда даже ученики младших классов, приезжая с родителями как туристы в Китай, работают переводчиками, помогая мамам и папам. А еще, рассказывает Анастасия Кондратьева, им ничего не стоит подойти на улице Москвы к китайским туристам и завязать светский разговор – подобные эпизоды для учеников «Вектора» в порядке вещей.

Начиная с 5 класса, многие дети уже знают язык на таком уровне, что могут сдать первый уровень международного тестирования HSK (этот экзамен в Китае является обязательным при приеме в вуз). А к одиннадцатому школьники готовы к поступлению в институты КНР, что многие и делают.

Есть и те, кто собирается связать свою будущую профессиональную деятельность с Востоком, обучаясь в России. Как раз для них большим подспорьем стал ЕГЭ по китайскому языку. Анастасия Кондратьева говорит, что в будущем учебном году в школе № 1354 желающих сдавать этот госэкзамен будет более десяти человек. Это число говорит о том, что многие выпускники уже видят хороший старт в изучении китайского для своей будущей карьеры.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube