Аналитика // Новость

Россияне назвали профессии, где работают самые отзывчивые коллеги

Лидируют воспитатели и медсестры.

Россияне назвали профессии, где работают самые отзывчивые коллеги
Фото: nsk.bfm.ru

Эксперты Исследовательского центра портала SuperJob с 1 февраля по 13 марты 2023 года проводили исследование, в котором участвовали около пяти тысяч совершеннолетних россиян из 659 населенных пунктов, расположенных во всех округах страны.

В ходе исследования выяснилось, что готовность прийти на помощь товарищу по работе без всяких просьб и указаний присуща воспитателям, медсестрам, рабочим, кладовщикам и менеджерам по логистике. На системных администраторов, бухгалтеров и юристов можно рассчитывать, только попросив их о содействии.

Больше всего отзывчивых коллег среди воспитателей и медсестер (по 74%), квалифицированных рабочих, кладовщиков, менеджеров по логистике (по 72%), а также PR-менеджеров, менеджеров по продажам и охранников – по 71 проценту.

Охотно подставят плечо коллеге, нуждающемуся в профессиональной помощи, если их об этом попросят, системные администраторы, операторы call-центров, бухгалтера и юристы – 39, 37, 36 и 35 процентов соответственно. Представители этих профессий сами не хотят проявлять инициативу, «чтобы не быть навязчивыми», или потому что не знают, «над чем, в данный момент, работают коллеги».

Оказывать помощь коллегам по распоряжению начальства респондентам доводилось нечасто. Так, например, только 4% опрошенных HR-менеджеров имели подобный опыт. Подавляющее большинство россиян никогда не отказывали в помощи товарищам по работе. Исключение составили в среднем 5% от общего числа участников анкетирования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube