Городское образование // Новость

Московская школьница получила грант Правительства Москвы


Московская школьница получила грант Правительства Москвы
Фото из личного архива школы

Одиннадцатиклассница московской школы № 2065 Амина Султыгова за выдающиеся научные проекты, которыми занималась два года, получила грант Правительства Москвы и вошла в топ-80 школьников, достигших высоких образовательных и творческих результатов.

Ученица 11 медицинского класса школы № 2065 вместе со своим научным руководителем, кандидатом биологических наук Ириной Фадеевой разработала в Институте теоретической и экспериментальной биофизики материал, который помогает срастаться человеческим костям при повреждениях. Научный труд «Исследование влияния замещения ионов Ca2+ на ионы Sr2+ на биологическую совместимость октакальций фосфата in vitro» победил во Всероссийском научно-технологическом конкурсе.

Кроме этой победы в заявке, поданной на грант, были указаны и такие регалии Амины Султыговой: победитель конкурса «Ученые будущего» (МГУ им. Ломоносова), победитель двух конференций «Наука для жизни (МГТУ им. Баумана) и «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату», а также проекта «Большие вызовы» (образовательный центр «Сириус») и Московской предпрофессиональной олимпиады.

Сейчас выпускница работает над еще над одним проектом, связанным с лечением онкологии методом протонной терапии.

Свою жизнь Амина собирается связать с фундаментальной медициной или фармацевтикой. Классный руководитель юного ученого Елена Глянкина рассказала: «Амина может достичь больших высот в науке. Она глубоко копает, всегда находит причинно-следственные связи, серьезно работает с исследовательской литературой и применяет полученные знания на практике».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube