Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 5 по 12 марта 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 5 по 12 марта 2023 года
Иллюстрация: kartinkin.net

1. Законодательные инициативы

07.03. Необходимо создать в России внебюджетный Фонд будущего образования, средства в котором будут использованы для оплаты получения детьми высшего образования. Такое предложение содержится в письме главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина на имя президента РФ Владимира Путина.

09.03. Понятие просветительской деятельности уточнили в законе в апреле 2021 года. Также летом 2022 года кабмин уточнил порядок, условия и формы ведения лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов и дискуссий в школах, вузах и организациях культуры. Новый проект приказа Минпросвещения уточняет, что именно считать нарушением просветительской деятельности и куда жаловаться в этом случае.

2. Общее образование

7 марта министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин поддержал идею организовать в 8–10-х классах «жилищные уроки», на которых школьникам расскажут об управлении жильём и жилищно-коммунальной сфере. С такой инициативой на заседании комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству выступил депутат Марат Нуриев. По его мнению, это поможет ребятам вырасти компетентными собственниками жилья.

07.03. Дети военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, пройдут профессиональный отбор для последующей учебы в вузах Министерства обороны РФ еще до сдачи ЕГЭ и получения аттестатов. Об этом сообщил во вторник министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом Вооруженных сил РФ.

09.03. «Председатель совета федеральной территории “Сириус”, руководитель образовательного центра “Сириус” Елена Шмелева в прямом эфире ответит на вопросы о возможностях, которые дает молодежи “Сириус”, работе с талантами, развитии системы образования в стране и другие. Прямая линия состоится 16 марта», – сообщил представитель федеральной территории.

09.03. Инициативу Госдумы о запрете видеосъемок на уроках поддерживают 80 процентов педагогов. Родители чуть менее «воодушевлены» – с предложением согласны 52 процента мам и пап. Таковы данные опроса сервиса Superjob, о которых пишет ТАСС.

10.03. Около 4,8 млн школьных учебников поставлено в ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области за счет средств федерального бюджета, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в пятницу.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

07.03. Вопрос об отмене единого государственного экзамена не обсуждается в Рособрнадзоре, такие запросы не поступали ни от министерств, ни от учителей. Об этом сообщил глава ведомства Анзор Музаев.

09.03. Самыми популярными предметами по выбору для сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) для учеников девятого класса в 2023 году стали обществознание, география и информатика. Об этом «Известиям» 9 марта сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

10.03. Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили особенности проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х и 11-х классов. Как сообщили в Рособрнадзоре, особенности предусмотрены для двух категорий граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

10.03. ЕГЭ одобряет каждый третий педагог и каждый третий россиянин моложе 24 лет. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения, в том числе родители 11-классников и учителя из всех округов страны.

Выход России из Болонской системы вновь актуализировал вопрос о Едином госэкзамене: Рособрнадзору пришлось даже опровергнуть слухи о его отмене. Впрочем, вполне возможно, общество отнеслось бы к подобному решению с пониманием: в том, что ЕГЭ необходимо отменить, убеждены 2 из 3 россиян (66%). Лишь 16% считают, что ЕГЭ – это достойная замена устаревшей традиционной форме аттестации. По их наблюдениям, введение унифицированного тестирования резко снизило уровень коррупции при поступлении в вузы и сделало высшее образование более доступным для школьников из регионов.

10.03. Более 6,5 тысячи старшеклассников примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который стартует 16 марта. В течение полутора месяца – до 30 апреля – пройдут испытания по 24 общеобразовательным предметам в 13 регионах России и федеральной территории «Сириус».

11.03. ЕГЭ подходит для поступления в вузы, в школах от него необходимо отказаться. Этот формат не позволяет оценить все знания выпускников. Старшеклассники выбирают для подготовки три-четыре предмета, их натаскивают на тестах «как собаку Павлова», а остальные дисциплины не изучаются. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член общественного совета Минпросвещения РФ Денис Фомин-Нилов.

4. Профессиональное образование и наука

08.03. Одного года обучения в магистратуре будет достаточно для получения углубленных профессиональных знаний, считает глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«В новой системе координат можно будет вполне в соответствии с запросом рынка труда подготовить или получить углубленные профессиональные знания в магистратуре за год», – заявил Валерий Фальков в эфире «России 24».

09.03. Заводской гудок вместо звонка на перемену слышат студенты пензенских колледжей и вузов, которые перешли на дуальное обучение. Оно предусматривает совмещение лекций и работу по специальности на предприятии. Вчерашние школьники получают от 20 тысяч рублей. Работать приходится за настоящими станками. На дуальное обучение уже перешли 249 студентов Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий, четверо из них трудятся в Пензенском производственном объединении ЭВТ им. В.А. Ревунова.

10.03. В этом году в российских вузах запускается программа научного наставничества, в ней будут задействованы студенческие научные объединения и советы молодых ученых, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых», – приводит слова вице-премьера его пресс-служба.

10.03. В московских медицинских колледжах прошла «Неделя карьеры». Более 300 специалистов из 151 медицинской организации столичной системы здравоохранения встретились со студентами выпускных курсов московских медицинских колледжей в рамках «Недели карьеры».

5. Региональные новости

07.03. Москвичи могут пройти бесплатное профессиональное обучение в ведущих вузах и образовательных центрах столицы по направлению службы занятости, сообщил руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак. В марте открылся набор в группы для желающих освоить перспективные рабочие профессии.

09.03. Ряд колледжей Дагестана в ближайшее время передадут в ведение профильных министерств. О таких планах рассказал премьер региона Абдулмуслим Абдулмуслимов. Эта задумка, по мнению Абдулмуслимова, будет способствовать подготовке востребованных и квалифицированных кадров в соответствии с современными требованиями, а также их последующему трудоустройству по полученной профессии.

09.03. В Хабаровском крае в этом году в учреждениях дополнительного образования появится более 600 новых мест. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 3,7 млн рублей. Деньги поступят в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

06.03. Должность наставника планируется закрепить в законодательстве уже в этом году. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Наставничество сегодня требует закрепления в нормативных документах. Чтобы те, кто уже выполняет такие функции, могли и трудовую книжку иметь, и получать дополнительную зарплату. Для этого в профессиональной квалификации нужно ввести именно должность наставника. Мы обязательно это сделаем», – сказал Кравцов.

08.03. В январе российские бюджетники впервые столкнулись с массовой задержкой выплаты зарплаты. Долг государства перед учителями вырос более чем в двенадцать раз из-за несвоевременного поступления средств из бюджета. Проблема грозит стать долгосрочной. Задолженность бизнеса по уплате налогов подскочила на четверть, и средств для её погашения у предприятий остаётся всё меньше.

09.03. Средняя зарплата учителей в России в 2022 году составила 47,5 тысячи рублей – эти данные приводятся в докладе Минпросвещения об итогах работы за прошедший год. По сведениям министерства, зарплата педагогов по сравнению с 2021 годом выросла более чем на 8% и сейчас составляет 96% от среднемесячной зарплаты по России.

09.03. В Госдуму внесен законопроект о введении в закон «Об образовании в Российской Федерации» принципа «защиты чести и достоинства педагогического работника».

Отмечается, что, несмотря на важность и незаменимость профессии педагогического работника, есть ряд проблем, требующих оперативного реагирования. Речь идет о вмешательстве в частную жизнь учителей и попытках осуждения их действий, даже если они не являются противоправными, говорится в пояснительной записке.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube