Городское образование // Новость

Ботанический сад, литературный музей и издательство: какие экскурсии совершили московские учителя в начале марта

Педагоги изучили экспозиции «Аптекарского огорода», музея российской литературы и издательства учебной литературы «Просвещение».

Ботанический сад, литературный музей и издательство: какие экскурсии совершили московские учителя в начале марта

В первые недели марта столичные педагоги – участники Клуба полезного досуга посетили музеи и оранжереи, узнали о новинках учебной литературы и правилах ухаживания за цветами.

Мероприятия для учителей подготовил Корпоративный университет московского образования столичного Департамента образования и науки.

1 марта педагоги совершили экскурсию по ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород». В старинной субтропической оранжерее они познакомились с разными видами и сортами тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и подснежников, узнали, как ухаживать за цветами в саду. Затем посетители изучили пальмовую оранжерею, экспозицию кактусов и других суккулентов. Учителя биологии оценили йеменского хамелеона и других обитателей террариума и даже обещали вернуться сюда с учениками.

«Благодаря этой экскурсии получилось прекрасное начало весны. Мне нравится общаться со специалистами, и не только по садовому направлению: мы живем в Москве, и надо пользоваться всеми возможностями, которые дает нам наш город. Мне, как учителю литературы, было бы интересно посещать литературные музеи, встречи с писателями, а для расширения кругозора – исторические, архитектурные экскурсии. Мне хотелось бы учиться самой и учить этому своих детей», – поделилась учитель школы № 45 имени Л.И. Мильграма Людмила Глинская.

2 марта участники Клуба полезного досуга посетили Государственный литературный музей. Педагоги стали участниками заседания «Культурные реформы Петра I от А до Я» и ознакомились с выставкой «Петр I. Новая азбука. История в писаниях, кунштах и ваяниях». Экспозиция представляет петровскую эпоху через введенные императором гражданскую азбуку и гражданский шрифт. На ней соединены раритетные экспонаты, гравюры, картины, книги, предметы быта и работы современных художников, арт-объекты, посвященные личности и эпохе Петра. Из экспонатов учителя увидели редкие издания: «Притчи Эссоповы» 1700 года, сборник гербов и девизов «Символы и эмблемата», который Тургенев назвал в «Дворянском гнезде» «таинственной книгой», походную печать «Я ученик и ищу себе учителей», с которой Петр I путешествовал за границей под именем Петра Михайлова, и первый учебник по этикету «Юности честное зерцало». На выставке посетители рассмотрели и первые учебники, набранные гражданским шрифтом.

«Этот замечательный Клуб развивает меня как педагога. Я знакомлюсь с интересными людьми, расширяю свой кругозор. Мне очень понравилась экспозиция, великолепная экскурсия. Экскурсовод доступно, ярко, образно подал материал. Кроме того, я вынесла для себя много полезного: например, для уроков во вторых-третьих классах я теперь могу рассказать, что, оказывается, Петр I учился музыке, пел в церковном хоре. Он очень любил канты – старинные музыкальные инструменты, которые привозились из Европы», – рассказала учитель музыки Академической школы № 1534 Александра Гладышева.

О прошлом, настоящем и будущем школьного учебника педагоги узнали в издательстве «Просвещение» 6 марта. Участники Клуба полезного досуга посетили лекцию «Эволюция российского учебника, факторы, определяющие его современное состояние, тенденции развития отечественного учебного книгоиздания». На ней сотрудник издательства Максим Антошин устроил педагогам экскурс в историю, рассказав, как закон о печати 1990 года повлиял на книгоиздание, в том числе на выпуск учебной литературы, как возникла и к чему привела вариативность школьной литературы. Вторая лекция – «Мультибук. Будущее ближе, чем кажется!» методиста-эксперта Ольги Плечовой – была посвящена инновационному учебнику, апробация которого начнется уже в мае 2023 года.

После лекций педагоги совершили экскурсию, в ходе которой познакомились с историей «Просвещения». Они увидели книги, которые выпускались с момента основания издательства в 1930 году: буквари, азбуки, литература для обучения малых народов, довоенные и военные учебники. Кроме того, участники рассмотрели макет первой книги издательства «Поход за грамоту».

Затем экскурсанты изучили технологически оснащенный класс для дошкольников, в котором дети могут сами конструировать и менять игровое пространство. А в инженерном классе для учеников средней школы педагоги понаблюдали за роботами. Кульминацией встречи стало посещение медицинского класса и знакомство с его творческим «хозяином» – биологом, руководителем образовательных проектов Академии «Просвещение» Александром Мерщиевым. Желающие сделали свою цифровую электрокардиограмму и изучили строение мышц и внутренних органов человеческого тела на специальной отечественной цифровой установке «Пирогов». Биолог рассказал о новейших цифровых лабораториях для школ. Они позволяют реализовывать практические проекты на уроках биологии, химии и физики.

«Мы как дети слушали специалистов, открыв рот. Не хотелось уходить. Настолько подача материала может быть интересной и захватывающей!» – делились впечатлениями педагоги по окончании встречи.

Участники всех трех мероприятий отметили, что «совмещать отдых и работу – то, чего не хватает учителям». Именно это и предлагает Клуб полезного досуга Корпоративного университета – возможность отдыхая получать новые знания.

В марте планируются еще два заседания Клуба полезного досуга.

16 марта в Еврейском музее и центре толерантности педагоги поговорят о решении конфликтных ситуаций в коллективе. Встреча пройдет в виде интерактивного спектакля. А 24 марта в Государственном литературном музее пройдет заседание «Русская природа и русская культура в творчестве М.М. Пришвина», приуроченное к юбилею писателя.

Анонсы предстоящих мероприятий и полезные материалы для проведения уроков у школьников можно найти в телеграм-канале Клуба полезного досуга.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube