Городское образование // Интервью

Чемпионат «Мастерята» глазами экспертов


Чемпионат «Мастерята» глазами экспертов
Иллюстрация: rutube.ru

С 13 по 26 марта пройдет финал Московского детского чемпионата профессионального мастерства среди школьников младших классов «Мастерята». На соревнованиях ребята уже в раннем возрасте погружаются в одну из специальностей и получают свои первые профессиональные навыки. Кто и как оценивает конкурсантов – рассказывает главный эксперт чемпионата по компетенции «Мультимедийная журналистика», кандидат филологических наук, начальник управления Московского центра качества образования Департамента образования и науки Алиса Динцис.

– Как работают эксперты? Сложно ли оценивать участников?

– В обязанности экспертов входит огромный спектр задач: от задумки и составления конкурсного задания до проверки готовых работ на дистанционном и финальном этапах. В этом учебном году подготовка к чемпионату «Мастерята» для экспертов началась в середине лета. Мы с коллегами, сотрудниками Московского центра качества образования – методистом Арсением Синицыным и специалистом Анастасией Антоновой, – разрабатывали конкурсное задание для компетенции «Мультимедийная журналистика». В этом году мы решили кардинально изменить задание прошлых лет, найти более современный и актуальный формат, а также придумать ему яркое и звучное название. Так появился влог-ток.

Влог-ток – это короткий медиапроект, включающий в себя текст, фото и подкаст на английском языке. Задача участников чемпионата – создать влог-ток на своем телефоне за короткое время. То есть, по сути, наша цель – научить детей, которые интересуются журналистикой, создавать полноценный материал, используя только свой смартфон.

Специалисты нашего управления составили критерии для оценивания разных аспектов и параметров влог-тока, таких как: формат, хронометраж, соблюдение правил русского языка, орфоэпия и грамматика английского языка, качество фоторепортажа, использование функций видеоредактора и других. Подготовка к дистанционному этапу чемпионата началась в октябре.

В этом году наши эксперты – главный редактор сайта «Вечерняя Москва» Александр Глуходедов, главный редактор всероссийской газеты для детей и подростков «Пионерская правда», член президиума Союза журналистов Москвы Михаил Баранников и другие замечательные специалисты – провели серию обучающих вебинаров, чтобы каждая команда смогла максимально профессионально подготовить свой влог-ток. Сейчас мы готовимся к финалу. Уже состоялись очные мастер-классы, на которых эксперты помогали исправлять ошибки дистанционного этапа, а команды тренировались создавать свои влог-токи непосредственно на площадке, где пройдет финал.

Оценивать работы действительно очень сложно, потому что классных, талантливых проектов очень много! Приятно видеть, как многие команды основательно и профессионально готовятся к конкурсу. Но тем сложнее выбирать лучших среди лучших.

– Есть ли типичные ошибки у участников? Как их избежать?

– Основные ошибки, с которыми мы столкнулись во время проверки работ, связаны с тем, что не все команды четко соблюдали требования технического задания. К сожалению, встречались ошибки, связанные с форматом, хронометражем, техническими нарушениями при записи подкаста или выполнения фотографий, а также орфографические и фонетические ошибки.

– Дайте рекомендации участникам, советы по подготовке от экспертов.

– Дорогие участники, главное – не волнуйтесь! На площадке эксперты помогут вам правильно подготовиться к выполнению задания и настроиться на позитивный лад! Постарайтесь проявить себя творчески и оригинально, какими мы видели вас на дистанционном этапе! Обязательно проверьте наличие всех элементов проекта после завершения работы, следите за временем, чтобы все успеть. Не забывайте, что вы работаете в команде, очень важно помогать друг другу, дополнять и поддерживать своих коллег по команде. При подготовке к финалу уделите внимание развитию своего ораторского мастерства. Независимо от того, в какой компетенции вы участвуете, умение представить свой проект очень важно. Хороший настрой, креативность и работа в команде обязательно принесут успех!

– Были ли интересные случаи, истории? Расскажите, что вам как экспертам запомнилось, что отметили для себя?

– Хочу рассказать историю, которая запомнилась и которой хотелось бы поделиться, особенно с нашими конкурсантами. У нас был случай, когда мальчик, попробовав свои силы в компетенции «Мультимедийная журналистика», пошел и дальше по этому пути. Наши победители имеют возможность пройти стажировку в газетах «Вечерняя Москва» и «Пионерская правда». Этот мальчик посещал редакции газет, его работы были опубликованы. Участие в чемпионате сподвигло его на выбор дальнейшей профессии. И это очень ценно, ведь именно в этом наша цель – помогать ребятам найти свой профессиональный путь.

Московский детский чемпионат «Мастерята» – это пятый по счету ежегодный чемпионат рабочих профессий для детей младшего школьного возраста. По итогам первого тура чемпионата в финал прошли более 2,4 тысячи команд.

За разработку чемпионата и проведение соревнований отвечает Московский центр развития профессионального образования столичного Департамента образования и науки.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube