Городское образование // Новость

​Одиннадцатиклассников начали готовить к ЕГЭ на практикумах


​Одиннадцатиклассников начали готовить к ЕГЭ на практикумах
Фото: bashinform.ru
Павел Терехов, директор школы «Покровский квартал»

Государственный экзамен – один из самых важных этапов в жизни каждого одиннадцатиклассника, к которому нужно правильно подготовиться, а задача школы – помочь ребятам справиться с нагрузкой. Преподаватели не оставят учеников без поддержки в этот непростой период. 1 февраля в Москве стартовал новый этап пилотного проекта, позволяющего одиннадцатиклассникам максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ.

Каждый ученик получил гибкий учебный план и сможет сконцентрироваться на предметах, которые он выбрал для сдачи на ЕГЭ. Сами занятия будут проходить в формате практикумов, на которых разберут экзаменационные задания и тщательным образом обсудят проблемные вопросы. Посещать практикумы можно по любому количеству предметов: учебные планы для школьников составляют так, чтобы уровень допустимой учебной нагрузки не превышал требования санитарных норм и правил. Больше положенных 34 уроков в неделю в расписании ни у кого не появится.

В ближайшие четыре месяца ученики будут заниматься в группах с ребятами со схожим уровнем знаний. Если ученик захочет поменять группу и уровень подготовки, то у него будет такая возможность. Школа нацелена на эффективную подготовку и успешную сдачу ЕГЭ каждым выпускником.

Сама идея пилотного проекта совпадает с задачей школы – построить учебный процесс с учетом выбора выпускника. Это нововведение получило одобрение от учеников нашей школы.

Вот как об этом высказалась ученица 11 «К» класса Екатерина Бутягина:

«Я думаю, новый формат обучения, который позволяет сосредоточиться на подготовке к предметам, выбранным для сдачи на ЕГЭ, очень кстати в последние четыре месяца учёбы. Сейчас начался самый трудный период: все выпускники перегружены, ведь приходится одновременно и готовиться к экзаменам, и успевать по школьной программе. Гибкий график дает больше времени на изучение предметов, нужных для поступления в вуз, а школьные практикумы - дополнительные возможности усиленно заниматься подготовкой и в школе, и дома!».

Вот уже несколько лет в Москве учитывают пожелания школьников и родителей и постоянно совершенствуют подготовку к ЕГЭ. В прошлом году в каждом районе столицы были выпускники с очень высокими результатами. Около 37% школьников набрали 220 баллов и выше за три предмета, что в три раза больше, чем десять лет назад.

За последние годы в Москве сделано много для успешной подготовки школьников к ЕГЭ, в частности, созданы предпрофессиональные классы и проводятся тренировочные работы в качестве подготовки к экзаменам. Возможность проведения специальных практикумов в школе призвана улучшить и без того высокие показатели столичных выпускников.

Более того, новый пилотный проект поможет не тратить лишние средства на услуги репетиторов. Одиннадцатиклассники получат всю необходимую подготовку прямо в школе, экономя время на поездки к педагогам. А еще в помощь 11-классникам лучшие учителя Москвы записали видео с разбором заданий по всем экзаменационным предметам. Все ролики будут доступны в МЭШ.

Вот как это прокомментировал Владимир Павлов, учитель географии:

«Перед началом практикумов для нас провели курс повышения квалификации, где в подробностях рассказали, как организовать процесс обучения в новом формате, дали всю необходимую методическую поддержку. А еще мы с коллегами обмениваемся опытом в ресурсном центре: делимся своими разработками по подготовке к ЕГЭ с другими школами, перенимаем лучшее у них. В итоге мы постоянно пополняем "базу знаний" о том, как эффективнее учить школьников решать те или иные задачи и как научить их правильно действовать на самом экзамене: как заполнять бланки, распределять время, справляться с волнением.»

Важно, что образовательный процесс не замкнется на подготовке к ЕГЭ. В расписании старшеклассников остались математика, история, обществознание, литература, физкультура – уроки особенно важные для развития личности и поддержания здоровья, – русский язык в новом формате практикума, а также занятия «Разговоры о важном». В профильных и предпрофессиональных классах продолжат преподавать ключевые для их учеников предметы. А непрофильные дисциплины, ушедшие из расписания, ребята уже освоили в полной мере. Из программ этих предметов убрали часы на повторение и дополнительные проверочные работы, чтобы дети смогли посвятить освободившееся время тому, что им действительно необходимо для поступления.

Вот как это комментирует заместитель директора по содержанию образования Кристина Кухлевская:

«Благодаря практикумам у каждого одиннадцатиклассника есть возможность интенсивно готовиться к ЕГЭ по тем предметам, которые он выбрал для сдачи на государственной итоговой аттестации. Учебная нагрузка при этом не вырастет. Кроме того, что очень важно, новая система подготовки к ЕГЭ не ломает систему предпрофессионального обучения, так, например, наши ученики медицинских классов продолжают изучать биологию и химию на углубленном уровне, и в их учебных планах сохраняются обязательные учебные курсы “Шаг в медицину” и “Первая помощь”. При этом педагоги, по предметам которых завершилось обучение, не потеряют в деньгах. У большинства из них обычные уроки заменились практикумами. Если количество рабочих часов в неделю у учителя сократилось, мы находим для него полезный функционал, чтобы сохранить уровень зарплаты, а если работы становится больше, то растет и оплата труда».

«Покровский квартал» – одна из самых больших старших школ в городе, в этом году мы выпускаем почти 500 ребят. И, конечно, наша ключевая задача заключалась в том, чтобы абсолютно у каждого выпускника был качественно выстроен свой индивидуальный маршрут подготовки к ЕГЭ. Новый формат нам в этом очень помог: абсолютно для каждого нашего одиннадцатиклассника разработан свой индивидуальный учебный план, в который мы включили практикумы по тем предметам, которые нужны для успешной сдачи экзамена и поступления в вуз.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube