Книги // Статья

5 книг, которые советуют педагоги «Класс-Центра»

  • 22 февраля 2023

5 книг, которые советуют педагоги «Класс-Центра»
Фото: arhlib.ru

1. Мария Данилова. «Аня здесь и там»

Жизнь маленькой Ани течет размеренно и счастливо. Летом в деревне, с черничными полянами, высокими соснами и теплым озером. А зимой – в Москве, с Третьяковской галереей и подарками из «Детского мира». Но однажды эта жизнь заканчивается. Теперь Аня живет в Нью-Йорке. Пока родители учатся в университете, она ходит в американскую школу, вместо супа обедает сэндвичами с вареньем, ищет новых друзей и привыкает ходить без шапки на улице.

Повесть Марии Даниловой «Аня здесь и там» в 2020 году вошла в финал детской литературной премии имени Крапивина. Это история о взрослении между двух культур, о том, как важно, где бы ты ни был, знать, что всегда можешь вернуться домой.

2. Марьолейн Хоф. «Мыши, пули и собаки»

Кик страшно боится за папу: он врач, и он сейчас далеко, там, где идет война, спасает жизни людей. Но и его жизнь в опасности: он может заболеть, попасть в аварию. И хотя он не участвует в боях, есть ведь и шальные пули. И хотя, как говорит мама, вероятность, что с ним что-то случится, крайне мала, Кик хочет сделать ее еще меньше. Она придумывает собственную формулу вычисления вероятностей, остается только применить ее на практике…

Повесть нидерландской писательницы Марьолейн Хоф о страхе маленькой девочки потерять отца и попытках этот страх преодолеть была переведена на 15 языков, удостоена престижных премий: нидерландской «Золотое перо» и бельгийской «Золотая Сова» (в номинации «Литература для детей» и премии читательских симпатий).

3. Артур Гиваргизов. «Просто праздник!»

Если в вашей жизни не хватает радости и праздников, то эта книга стихов Артура Гиваргизова придётся как нельзя кстати!

День здорового питания, День студента и Всемирный день пчёл – кажется, эти даты давно пора отметить в календаре красным и начать от души их праздновать. Тем более что по каждому торжественному поводу поэт Артур Гиваргизов сочинил особое стихотворение. Например, для Дня космонавтики:

Саша и Таня – дети как дети,
Только папа у них марсианин.
Саша и Таня меняются в цвете
(особенно уши у Тани)
Перед контрольной (обычное дело) –
Сильно краснеют. А Вадик,
Он по-другому становится белым.
У Вадика папа лунатик.

Эта книга – прекрасный подарок для тех, кто хотел бы радоваться каждому дню, но не всегда может найти для этого повод. А ещё она может вдохновить на создание собственного календаря радостей!

4. Моника Вайценавичене. «Что такое река?»

Что такое река? Нить, что вышивает красивые узоры по поверхности земли. Путь через горы, пустыни, степи и города к морю. Дом, в котором находят пищу и кров мириады живых существ.

Река – это истории: весёлые и серьёзные, добрые и жестокие, лиричные и обыденные, знаменательные и рядовые. У каждой реки много своих историй. Давайте будем их рассказывать друг другу и хранить в памяти.

«Что такое река?» Моники Вайценавичене – это грандиозная поэтическая история! И это одна из самых красивых книг, которую я когда-либо встречала! Впервые я увидела её в Стокгольме, в прошлом году. И, несмотря на то что она была на шведском, сразу купила! А спустя несколько месяцев издательство «Самокат» напечатало её на русском языке! И это, скажу я вам, – настоящее книжное счастье!

5. Жан Жубер. «Дети Ноя»

Этот роман-предвосхищение был написан французским писателем Жаном Жубером в 1991 году. Речь в нем идет об очень недалеком будущем, настолько недалеком, что мы уже и живем в нем.

О начале XXI века. Все так же, как и в действительности – люди работают на износ, много думают о карьере и деньгах, мало – о природе и душе. Практически совсем перестали читать художественную литературу, вместо нее популярностью пользуются всякие справочники и литература по точным наукам. На расстоянии друг с другом люди общаются с помощью «видеофонов» – аналог нашего скайпа.

Один довольно успешный парижский служащий решает забросить работу и карьеру, забрать жену с двумя детьми и поселиться в альпийских лесах, в уединенном коттедже. Так они и поступают. Их жизнь начинает течь очень размеренно и «близко к природе». Вроде бы все чудесно. Но в одну странную зиму в лесах начинает идти снег, который не прекращается много дней. Их хижину полностью засыпает снегом. Теперь семье предстоит в течение нескольких месяцев выживать в условиях заканчивающихся продуктов, отсутствия какой-либо помощи извне и даже оголодавших волков, которые оккупировали их дом в надежде поживиться…


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube