Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 12 по 19 февраля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 12 по 19 февраля 2023 года
Фото: cont.ws

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

17.02. Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России будут признаны образовательные и образовательно-классификационные уровни, ученые степени, ученые звания, права обучающихся, должности педагогических и научно-педагогических работников, полученные ранее в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областях. Таким образом, четыре новых региона страны будут интегрированы в российскую образовательную сферу.

17.02. Студенты смогут проходить практику у индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных частных лиц, имеющих профессиональную лицензию. Такой закон подписал президент Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

2. Общее образование

13.02. Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру просвещению Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть возможность введения ношения патриотических значков как элемента школьной формы, дизайн которых смогут разработать дети.

14.02. С 15 февраля по 15 марта 2023 года организации могут подать в Минпросвещения России заявку на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов на включение в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов.

16.02. Премьер-министр Михаил Мишустин выделил общероссийскому движению детей и молодежи «Движение первых» на 2023 год более 18,5 миллиарда рублей.

Средства распределены следующим образом:
  • почти 7 миллиардов рублей на вовлечение граждан и организаций в систему патриотического воспитания детей и молодежи в рамках профильного федерального проекта;
  • более 9,5 миллиарда на мероприятия по воспитанию подрастающего поколения и формирование личности;
  • 2 миллиарда рублей на гранты организациям и индивидуальным предпринимателям под проекты для воспитания, развития и самореализации детей и молодежи, организации их досуга.

16.02. На базе библиотеки им. К.Д. Ушинского будет реализована оцифровка педагогических журналов XIX века, советских и российских учебников, которая будет находиться в открытом доступе для всех, рассказала президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Она сообщила, что будет реализована оцифровка педагогических журналов, начиная с момента их появления.

17.02. С нового учебного года советники по воспитанию появятся в школах всех российских регионов. Об этом сообщил в пятницу министр просвещения Сергей Кравцов.

Напомним, должность официально называется «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». В марте 2021 года ее ввели в школах десяти пилотных регионов страны. С 1 сентября 2022 года к работе уже приступили более 17,5 тысяч таких советников в школах еще 35 регионов.

19.02. Минпросвещения России приняло решение проводить «Разговоры о важном» для родителей, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. По словам чиновника, формат бесед на данный момент прорабатывается.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

13.02. Каждый второй родитель (54%) против того, чтобы его ребенок вел собственный блог. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» (имеются в распоряжении «Газеты.Ru»).

Отмечается, что около 40% респондентов не были бы против детского блога только при определенных условиях: если это занятие будет приносить доход (20%) или когда дети вырастут (20%).

И всего лишь 6% опрошенных хотят, чтобы их дети стали блогерами.

Из данных опроса следует, что смотрят или читают блоги хотя бы иногда половина дошкольников (47%) и большинство подростков (72% младших школьников и 88% респондентов в возрасте 15–18 лет). Постоянно следит за блогами каждый четвертый опрошенный старше 10 лет.

13.02. Дополнительные 10 баллов к ЕГЭ получат победители всероссийского конкурса ИТ-проектов.

15.02. Минпросвещения подготовило поправки в порядок заполнения и выдачи школьных аттестатов после окончания 9-го и 11-го классов в 2023 году. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

16.02. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования в части лицензирования образовательной деятельности, выдали временные лицензии на осуществление образовательной деятельности спортивным школам в связи с изменениями в законодательстве, сообщает Рособрнадзор.

«На сегодняшней день все 2195 организаций, реализующих программы спортивной подготовки, получили временные лицензии на осуществление образовательной деятельности. Эта работа была завершена в сжатые сроки. В настоящее время идет подготовка к выдаче им постоянных лицензий», – сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

17.02. Итоговые школьные экзамены для выпускников девятых классов в новых регионах в 2023/2024 учебном году пройдут только по двум обязательным предметам – математике и русскому языку, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

«Девятиклассники из новых субъектов России в 2023 году получат аттестат по результатам промежуточной аттестации. В 2023/24 учебном году ГИА для них будет проведена в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Сдавать предметы по выбору они не будут», – говорится в сообщении.

19.02. Самым популярным предметом по выбору для сдачи ЕГЭ вновь стало обществознание.

4. Профессиональное образование и наука

16.02. В каждом субъекте РФ должен быть выработан свой, понятный образ будущего университетского кампуса с учетом приоритетов региона и города, а также направлений развития страны в целом. Об этом заявил в четверг министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, комментируя проходящую в Челябинске первую стратегическую сессию по созданию межвузовского кампуса.

16.02. Россия вошла в пятёрку стран-лидеров по числу иностранных студентов, в следующем году квота вырастет до 30 тысяч, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

17.02. Учебным заведениям в России необходимо в короткие сроки подготовить инженерно-технических специалистов, это позволит восполнить дефицит кадров на предприятиях во всех отраслях. Об этом сообщил в пятницу министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

17.02. Университет МФЮА одним днем отчислил несколько сотен аспирантов. Собеседники «Ъ FM» сообщают, что места в вузе лишились 790 человек, однако представители учебного заведения называют цифру завышенной. Сообщается, что все отчисленные не оплатили обучение в прописанные в контракте сроки, что и стало причиной решения об их исключении.

19.02. Учебная неделя в вузах, подведомственных Министерству просвещения России, будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна, а также с занятия «Разговоры о важном», заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

5. Региональные новости

12.02. Восемнадцать предметов на одного: в сельской школе Омской области осталась единственная учительница. В Старом Конкуле на уроки ходит всего пятеро учеников.

12.02. Классный руководитель пятиклассниц лицея № 10 в подмосковных Химках, между которыми во вторник произошел конфликт, закончившийся поножовщиной, написала заявление об увольнении по собственному желанию, приказа об увольнении еще нет, сообщили РИА Новости в администрации городского округа Химки.

16.02. Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова зафиксировал в 2022 году 78 обращений о случаях буллинга (травли) в школах, сообщил Мороков в четверг. Это почти на 40% больше показателя 2020 года.

16.02. В Москве для школьников 6–7-х классов 19 февраля пройдет Математический праздник, мероприятие состоится на различных площадках города, в том числе в школах и ведущих вузах столицы, сообщает Департамент образования и науки города Москвы. Математический праздник проводится с 1990 года и традиционно включает в себя олимпиаду.

17.02. В Удмуртии в Год педагога и наставника будет открыто 28 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба правительства Республики Удмуртия. Центры появятся в рамках реализации национального проекта «Образование».

19.02. Всероссийская олимпиада возглавила рейтинг интеллектуальных испытаний, в которых участвуют школьники Москвы. Победа в ней или призовое место в заключительном этапе дает ученику огромные преимущества: он может поступить без экзаменов в любой российский вуз по профилю олимпиады или получить 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету. Кроме того, финалисты получают гранты мэра Москвы, а также могут претендовать на стипендию президента России.

19.02. Прокуратурой Амурской области выявлены недостатки при проведении капитального ремонта самой большой школы города Зеи, где учатся без малого 800 детей. Директору образовательного учреждения вынесено предостережение.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

16.02. В России появится федеральная экспертная сеть для профессиональной реализации педагогов «Созвездие флагманов образования», сообщает пресс-служба АНО «Россия страна возможностей».

16.02. Более 20 тысяч учителей из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей прошли переподготовку по российским образовательным стандартам, повышение квалификации пройдут еще около 15 тысяч педагогов. Об этом заявила первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

19.02. Министерство просвещения Российской Федерации занимается разработкой законопроекта о защите учителя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу российского министерства Сергея Кравцова.

«Одной из ключевых задач этого года должно стать принятие закона о защите учителя», – подчеркнул Кравцов во время заседания правления Ассоциации развития педагогического образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube