Культура // Новость

171 год назад Эрмитаж был открыт для публики


171 год назад Эрмитаж был открыт для публики
Фото: culture.ru

Годом основания Эрмитажа считается 1764-й, когда Екатерина II получила от прусского купца Иоганна Гоцковского более 300 полотен европейских живописцев первой половины ХVII века, включая работы Рубенса. Арт-коллекцию императрице прислали в качестве «неустойки» за сорванную поставку зерна для русской армии. Картины разместили во флигеле Зимнего дворца, получившем название Малый Эрмитаж (от французского ermitage – «место для уединения, жилище отшельника»).

17 февраля 1852 года состоялось торжественное открытие Нового Эрмитажа, одного из пяти связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга.

Тогда же для публики был открыт и весь музей. К тому времени он насчитывал богатейшие коллекции памятников древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологических и художественных памятников Азии, русской культуры 8–19 веков. Были среди них и настоящие сокровища: «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Скорчившийся мальчик» Микеланджело.

Эрмитаж эвакуировали три раза. Первый – во время войны 1812 года: картины отправили на север, в Вычегду. Второй раз – в августе 1917 года, когда немцы взяли Ригу, эту эвакуацию проводило Временное правительство. Сокровища Эрмитажа были вывезены в Москву под надежной охраной. Третья эвакуация прошла в Великую Отечественную войну. Неофициально директор Эрмитажа Орбели начал подготовку к эвакуации еще в 1939-м, когда Германия напала на Польшу. Вот почему когда 22 июня 1941 года началась война, сборы завершились в рекордно короткие сроки, и 1 июля первый эшелон с сокровищами Эрмитажа ушел в Свердловск.

Сегодня в коллекции Эрмитажа – 3 миллиона предметов искусства, датируемых от зари палеолита до ХХ века. Экскурсии по музею иногда в шутку называют арт-фитнесом, ведь осмотр 350 залов – это 20-километровая дистанция. Только подумайте: минутное созерцание каждого из экспонатов займет у вас… восемь лет жизни без сна и отдыха! Поэтому специалисты и рекомендуют не совершать изнурительных марафонских забегов, а дозировать приобщение к прекрасному, разделив его на несколько посещений.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube