Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 26 ноября по 3 декабря 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 26 ноября по 3 декабря 2023 года
Иллюстрация: оф-долгопрудный.рф

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

27.11. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий предоставление одному из родителей права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 15 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, имеющего гражданство РФ и осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, соответствующий проект размещен в думской электронной базе.

29.11. Владимир Путин провёл встречу с участниками III Конгресса молодых учёных. Перед началом встречи Президент в сопровождении руководителя образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелёвой осмотрел экспонаты проекта «Наша Лаба»: на проводимой в рамках Конгресса молодых учёных выставке представлены около 110 единиц научного оборудования от 17 ведущих российских и белорусских компаний.

1.12. На зарплаты бюджетников дополнительно направят более 11 миллиардов рублей, следует из распоряжения кабмина. Деньги выделят из резервного фонда кабмина, речь идет об учителях, медицинских работниках, преподавателях вузов, а также тех, кто трудится в области науки и культуры, сообщается на официальном сайте Правительства 1 декабря.

2. Общее образование

28.11. Российским школам заблокирован доступ почти к 2 тыс. сайтам с деструктивной, рекламной, игровой и другой ненужной информацией. Об этом сообщила заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова в ходе пресс-конференции. Замминистра отметила, что школы могут сами менять доступ к информации через личный кабинет в единой сети передачи данных. Она напомнила, что Минпросвещения и Минцифры создали ФГИС «Моя школа», в которой собрана уникальная библиотека цифрового контента.

29.11. Выпускникам школ с одной или двумя четверками, которые успешно сдали ЕГЭ, выдадут аттестат с отличием сине-голубого цвета. Приказ Минпросвещения об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

29.11. Комитеты Госдумы по охране здоровья и по контролю направят в Роспотребнадзор запрос относительно качества питания учащихся младших классов. Такое поручение депутатам на пленарном заседании 29 ноября дал председатель Госдумы Вячеслав Володин Володин.

30.11. Учебные программы и стандарты важны, но учитель и ученики работают прежде всего с учебником, поэтому в 2022 году было принято решение передать права на учебники государству, а именно министерству просвещения, – сказал Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей региональных органов управления образованием и ректоров вузов-подведов Минпросвещения. – Мы ставим задачу, чтобы в течение 2–3 лет были разработаны единые государственные учебники по всем школьным предметам.

30.11. Решение по поправкам ко второму чтению законопроекта об ограничении телефонов в школах будет принято в понедельник, в этот день пройдет заседание ответственного комитета ГД по просвещению, сообщила первый зампред комитета Яна Лантратова.

30.11. С 2019 года в рамках программы строительства школ в России введено 1154 здания, по программе капремонта с 2022 года отремонтировано более 3 тыс. зданий. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова на Всероссийском совещании.

30.11. «Росатом» открыл в университете «Сириус» Центр робототехники проектного управления «Прорыв». Об этом сообщает пресс-служба государственной корпорации. В центре будут создавать и тестировать прикладные технологии безлюдных производств на основе отечественных робототехнических систем.

30.11. Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предложили внести поправки в законопроект об ограничении использования смартфонов в школах с предложением прописать в уставе каждой школы положение о родительском собрании и его полномочиях, чтобы родители решали, запрещать детям в школе телефоны или нет, заявил лидер фракции Алексей Нечаев в своем Telegram-канале.

30.11. На всероссийском совещании Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил, что порядка 45 тыс. школьных объектов по всей России обеспечены высокоскоростным интернетом, из которых 28 тыс. находятся в сельской местности.

1.12. «Договорились с Алексеем Геннадьевичем Комиссаровым (гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» – прим. ТАСС), что будет аналогичная программе «Лидеры России» программа формирования высшего кадрового резерва региональных министров образования. Эта программа стартует с начала следующего года», – сказал он.

Кравцов сообщил, что подписал приказ о формировании управленческого кадрового резерва для руководителей региональных и муниципальных органов управления образованием, который предусматривает, что директор школы сможет обратиться для назначения завуча, региональный министр – для назначения своего заместителя, а также для назначения в центральный аппарат министерства просвещения.

2.12. От 7 до 10 минут может потребоваться ребенку, чтобы настроиться на учебу. Причем у первоклашек работоспособность снижается с 20-й минуты урока, так что их рассеянность и ерзанье за партами оправдано. Для взрослого это сигнал, что пора объявлять перемену. Об этом и не только Роспотребнадзор и врачи рассказали в методических рекомендациях, которые появились в России впервые. Такой сборник полезных советов поможет педагогам, папам и мамам оптимизировать нагрузку на школьников.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

29.11. Более 600 тыс. выпускников 11 классов напишут итоговое сочинение по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации, сообщил журналистам руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. «Итоговое сочинение напишут 615 тыс. выпускников, в том числе из ДНР и ЛНР. Они идут у нас по особому порядку, но тем не менее есть желающие», – сказал он.

29.11. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев, говоря о предложении перевести ЕГЭ в онлайн-формат, заявил, что в ближайшие пять-десять лет делать этого точно не планируется, но не стал отрицать такую возможность в будущем.

Он отметил, что экзамен должен быть одинаковым и одинаково объективным, а существующие онлайн-технологии как, например, прокторинг, не позволяют создать равные и единые условия для всех.

2.12. Российские школьники завоевали на Китайской национальной олимпиаде по математике три золотые и три серебряные медали! Для российских школьников Китайская национальная олимпиада по математике – промежуточное интеллектуальное состязание, ее формат сравним со всероссийской олимпиадой школьников.

4. Профессиональное образование и наука

28.11. Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (РГПУ имени Герцена) объявил о своем намерении готовить педагогов для среднего профессионального образования (СПО). Об этом сообщил ректор вуза Сергей Тарасов. По его словам, сейчас вуз собирается получать лицензию, чтобы готовить преподавателей для колледжей и техникумов. Это будут преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения и преподаватели общеобразовательных дисциплин.

Цель этой инициативы – повысить качество и эффективность СПО, а также улучшить взаимодействие между школами, колледжами и вузами.

29.11. МГУ им. Ломоносова возглавил рейтинг российских вузов по естественно-математическим направлениям подготовки, а МГТУ им. Баумана – по инженерно-техническим по версии агентства RAEX. Об этом ТАСС сообщили в организации. В топ-50 рейтинга вузов в естественно-математической сфере вошли университеты 27 субъектов РФ.

30.11. Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработали алгоритм цифровой фильтрации, который повышает надежность беспроводных сенсорных сетей.

1.12. Девять студентов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода победили во II Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию (ВОММ-2023), которая проводится по инициативе «Росатома», сообщает пресс-служба госкорпорации.

5. Региональные новости

28.11 В школе № 15 Тобольска ввели дистанционное обучение, так как в учреждении нет продуктов для питания учащихся. Об этом URA.RU рассказали в образовательном учреждении. Причиной дефицита еды стало закрытие паромной переправы.

30.11. В Тюмени в нескольких школах появился «папаконтроль». Идея родилась внутри самого родительского сообщества.

Отцы нескольких школ в Тюмени постановили: педагогам надо помогать. Причем не только контролировать поведение ребятни на переменах – крепкое плечо и серьезное слово авторитетного человека нужно детям в решении споров, в поиске увлечения по душе. Для мальчишек из неполных и асоциальных семей эти мужчины как старшие товарищи.

1.12. Московские школьники проходят предпрофессиональное обучение в столичных IT-классах в новом формате. Такие классы есть почти в каждой второй московской школе, где не только учебные программы, но и лаборатории теперь выглядят иначе.

Так, ученики 11-го класса московской школы № 1517 занимаются изобретением подводного гидрофизического зонда прямо за партой. Кроме того, ребят учат паять, программировать, создавать 3D-модели.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

28.11. Федеральная территория «Сириус» 26−27 ноября впервые приняла Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. В различных секциях и круглых столах в очном и дистанционном форматах приняли участие почти три тысячи экспертов. Главной темой съезда стало школьное химическое образование в современном мире. В съезде приняли участие специалисты из 88 регионов страны: учителя химии общеобразовательных школ, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования, эксперты из органов управления образованием.

29.11. В 2024 году протестируют различные планшеты и выберут лучший, а с 2025 года начнут оснащать гаджетами учителей и врачей. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме TAdviser Summit 2023.

30.11. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в церемонии подписания соглашений между органами власти в сфере образования разных регионов о создании педагогических округов на базе педагогических вузов.

1.12. В Москве завершился финал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам соревнований, которые проходили на площадке Президентской академии (РАНХиГС), десять конкурсантов стали победителями. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube