Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 10 по 17 декабря 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 10 по 17 декабря 2023 года
Фото: top-fon.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

13.12. Министерство труда установило должности «тьютор» тождественное наименование «воспитатель». Такой приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем отмечается, что данные изменения вносятся в список должностей и учреждений, трудовая деятельность в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости. Они затронут педагогов, работающих в учреждениях для детей.

14.12. Все новые учебники истории, появляющиеся в школах РФ, должны быть правдивыми, а не обслуживать интересы других стран. В настоящее время Россия нуждается в фундаментальной версии учебника, которая будет доведена до всех, заявил 14 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе «Итогов года».

15.12. Премьер-министр Михаил Мишустин вручил дипломы лауреатам премий Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники. В этом году награду в размере 2 млн рублей получили 15 коллективов исследователей и еще 5 – по 1 млн рублей в категории «Молодые ученые».

17.12. 18 декабря Президент встретится с победителями и наставниками Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

2. Общее образование

12.12. Единый календарь запущен Минпросвещения России в начале текущего учебного года. Он размещен в открытом доступе по ссылке и информирует педагогов, руководителей образовательных организаций о важнейших мероприятиях в сфере образования и воспитания всероссийского, межрегионального и международного уровней. Календарь помогает планировать образовательные активности и участие в них.

13.12. Совет Федерации одобрил закон об ограничении использования телефонов в школах. Согласно документу, их можно будет использовать только в экстренных случаях – например, при угрозе жизни или здоровью учеников и учителей.

13.12. В Москве завершился конкурс «Флагманы образования» среди управленцев в сфере образования и педагогов. Названа десятка победителей. Они получат возможность пройти образовательные программы и войдут в кадровый резерв системы образования Российской Федерации. Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.

13.12. Предмет «Семьеведение» еще не включен в школьную программу, но этот вопрос обсуждается с Министерством просвещения, поскольку тест новой инициативы был успешным. Об этом Детскому радио в День Конституции Российской Федерации рассказала заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова.

15.12. Родительские собрания в школах предложили наделить правом вето на решение администрации уволить того или иного учителя. Такую норму содержит законопроект, который подготовили в думской фракции «Новые люди». Документ обсудили на заседании Комитета Госдумы по просвещению 15 декабря. Большинство депутатов высказались против.

16.12. На Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне №57 лучшие советники директоров по воспитанию получили награды II Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания». Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».

17.12. Мобильные телефоны для образовательных целей в школах использовать не рекомендуется, говорится в методических рекомендациях по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований при реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Введенные впервые рекомендации опубликовал Роспотребнадзор.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

14.12. В России может появиться новый предмет по выбору для выпускников, планирующих сдавать иностранный язык. Об этом заявили в пресс-службе Рособрнадзора, передает РИА Новости. Речь идет об арабском языке. В ведомстве рассказали, что сначала необходимо разработать государственный стандарт, учебники, подготовить педагогов и затем обсуждать введение нового ЕГЭ.

14.12. Завершилась регистрация участников на Национальную технологическую олимпиаду (НТО), входящую в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Всего заявки на участие в девятом сезоне подало более 141 тысячи школьников и студентов из всех регионов страны и семи зарубежных государств: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана и Черногории, сообщает пресс-служба проекта.

15.12. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев прочитал лекцию в рамках Флагманского курса «Наука, образование, управление: уроки лидеров молодым профессионалам» в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Он рассказал слушателям, в числе которых были студенты и преподаватели университета, о современных требованиях и подходах к управлению качеством образования.

4. Профессиональное образование и наука

11.12. По итогам конкурсного отбора количество передовых инженерных школ в следующем году увеличится до 50. О подведении итогов конкурсного отбора сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

14.12. В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) разработали уникальную мобильную лабораторию, способную определять параметры электросетей. Комплекс приборов, не имеющий аналогов на рынке, позволит сократить потери электроэнергии и повысить надежность электросетевого комплекса.

15.12. В Москве состоялась церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2023». Он объединил 2,2 тыс. студентов из 80 регионов России. В рамках форума прошло награждение победителей третьего сезона проекта «Твой Ход», юбилейной Российской национальной премии «Студент года» и IX Общероссийского образовательного форума «Россия студенческая».

17.12. Правительство России утвердило работу сервиса «Поступление в вуз онлайн» в ходе приемной кампании 2024–2025 года, с его помощью можно будет поступить в том числе на обучение по программам базового высшего образования. О таком постановлении кабмина сообщается на его сайте 17 декабря. Воспользоваться сервисом смогут выпускники школ и другие абитуриенты.

5. Региональные новости

12.12. Сахалинский государственный университет (СахГУ) стал вторым вузом на Дальнем Востоке, где будет реализовываться проект передовой инженерной школы, она займется подготовкой кадров для реализации проектов в области энергетики, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области во вторник. Проект инженерной школы СахГУ «Инженерия островов» стал победителем второй волны конкурсного проекта Минобрнауки России «Передовые инженерные школы» (ПИШ).

13.12. Общие показатели заболеваемости гриппом и пневмонией детей в Москве не превышают прошлогодних показателей, в городе около 1% дошкольных групп и классов отправили на карантин, сообщается в Telegram-канале столичного департамента здравоохранения.

13.12. Карантин по ОРВИ и гриппу в Хабаровском крае ввели в шести школах и двух детских садах, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

– На карантин закрыто 69 классов в 28 школах, шесть школ в Комсомольске-на-Амуре, Аяно-Майском, Ульчском и Вехнебуреинском районах закрыты полностью. Также карантин введен в 24 группах в 18 детских садах, два сада закрыты полностью, – сказали в управлении.

13.12. С начала учебного года колледжи столичного департамента образования и науки провели свыше 1,5 тысячи мероприятий с партнерами-работодателями для студентов и преподавателей. В них участвовали представители около двух тысяч малых и крупных компаний из всех отраслей экономики города.

15.12. Недопуск ученицы к занятиям из-за выкрашенных в рыжий цвет волос обернулся проблемами для директора одной из севастопольских школ. Как сообщили в пресс-службе севастопольской прокуратуры, руководитель образовательного учреждения признана виновной в нарушении права учащегося на образование.

15.12. В школах Московской области завершилась Неделя функциональной грамотности. Об этом сообщает региональное Министерство образования. В рамках Недели прошли образовательные мероприятия регионального, муниципального и школьного уровней. Они нацелены на повышение функциональной грамотности учеников подмосковных школ, пополнение методической копилки педагогов в новых современных условиях.

17.12. Настольную игру, которая учит решать реальные экологические проблемы, создала ученица 33 гимназии Улан-Удэ Элеонора Тесленко. Игра «Дети za экологию» учит бережно относиться к природе, работать в команде, развивает проектное мышление.

17.12. Закупки охранных услуг для школ Брянска проводились с серьезными нарушениями. Об этом сообщили на сайте управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ региона в пятницу, 15 декабря.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

12.12. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов вручил награды лауреатам Национальной общественно-профессиональной премии «Признание-2023» в номинации «Учитель – защитник Отечества». Ими стали 29 педагогов, принимавших участие в специальной военной операции. Награждение состоялось в рамках торжественной церемонии открытия III Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России» на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне № 57 Министерства просвещения Российской Федерации.

15.12. В Тамбовском областном драматическом театре прошла торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника в регионе. В формате видеоконференцсвязи в ней приняли участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Тамбовской области Максим Егоров.

15.12. В Москве подвели итоги финала метапредметной олимпиады «Команда большой страны», которая проходит при поддержке Минпросвещения России в рамках Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей. Победу одержала команда лицея № 64 города Саратова.

16.12. В Казани в Культурном центре имени Пушкина состоялся бенефис педагогических семей Татарстана «Одна профессия на двоих». Здесь чествовали супружеские пары и даже династии учителей. На торжества, посвященные Году педагога и наставника, собрались около 300 человек. А устроила праздник Татарстанская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube