Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 3 по 10 декабря 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 3 по 10 декабря 2023 года
Иллюстрация: karavantver.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

4.12. Президент РФ Владимир Путин считает, что опыт СПЧ в области защиты прав человека очень востребован при подготовке нового единого учебника по обществознанию.

5.12. В ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека к нему обратилась уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода с проблемой дискредитации преподавателей в информационном пространстве.

Владимир Путин отметил, что такая важная и тонкая тема должна регулироваться современными способами и выразил уверенность в необходимости эту проблему решить: «Точно совершенно учителей нам нужно оградить от неправомерного вмешательства в их жизнь и от неправомерного давления на них в информационном пространстве».

5.12. Президент России Владимир Путин 5 декабря впервые приехал в Федеральный образовательный центр знаний «Машук». Там он принял участие в заседании наблюдательного совета «Движение первых».

6.12. Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетил павильон № 57 на ВДНХ, где организована образовательная программа Международной выставки-форума «Россия».

В ходе посещения Международной выставки-форума «Россия» Михаил Мишустин также ознакомился со стендами Росмолодежи, Минобрнауки России и Минкультуры России.

6.12. Школьникам будет запрещено пользоваться мобильными телефонами во время уроков.Исключения составят экстренные случаи. Также принято решение вернуть в школы обязательные уроки труда. Закон повышает качество образования, подчеркнул на пленарном заседании Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

7.12. Принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования предлагают скорректировать. Соответствующий законопроект Госдума 7 декабря приняла во втором чтении. Подробнее в ПГ.

9.12. В Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Минпросвещения России, который позволяет детским садам создавать кочевые группы для детей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности родителей.

2. Общее образование

1.12. Детская субкультура, включающая разнообразные игры, фольклор, особые нормы и правила поведения, традиционно формировалась во дворах. Но в условиях современных мегаполисов ее естественное развитие существенно осложнено. К таким выводам пришел доктор педагогических и психологических наук, профессор Александр Савенков из Московского городского педагогического университета. Опираясь на богатый фактический материал, ученый проследил эволюцию детской субкультуры от эпохи «дикого капитализма» до наших дней.

4.12. В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества. Мероприятие прошло в рамках II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы оценки качества, выявления и распространения лучших практик консультирования родителей (законных представителей) в части повышения родительской компетентности в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году». Конференция проводилась в гибридном формате: очно в ней приняли участие 160 человек, онлайн – 320.

7.12. Минпросвещения России и Министерство образования Республики Беларусь достигли договоренности о подготовке сводного плана деятельности на ближайшие два года. Этот план будет включать обучающие мероприятия, программы патриотического воспитания, кадетского образования, педагогического образования, взаимодействие в системе среднего профессионального образования, расширение работы по существующим проектам, в том числе по проекту «Поезд Памяти». Об этом в ходе медиафорума «Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему» заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

8.12. Формирование единого образовательного пространства должно происходить при постоянном взаимодействии федерального центра и регионов. Об этом 8 декабря заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

10.12. На Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне № 57 наградили победителей и призеров Всероссийского конкурса журналистских работ в области образования «ПРО Образование – 2023». Состязание среди СМИ, журналистов и представителей образовательных организаций проводилось в 21-й раз, этот год стал рекордным по количеству участников за всю историю. В Год педагога и наставника на конкурс поступило 3045 заявок из 89 регионов России.

10.12. Ежегодно из небольших школ в сельских населенных пунктах по всей стране выпускаются ученики, которые в старшие классы пошли в гордом одиночестве. Таких выпускников не так мало, как кажется: в России ввели даже специальные механизмы финансирования подобных малокомплектных школ. Однако обучение без одноклассников зачастую оказывается сложным и для ученика, и для учителей. Специально для таких школьников одна из онлайн-платформ создает бесплатный проект «11 МЫ» – онлайн-класс, который объединит старшеклассников-одиночек, чтобы они могли эффективно готовиться к ЕГЭ.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

6.12. 6 декабря 2023 года итоговое сочинение (изложение) написали одиннадцатиклассники российских школ, выпускники 2023/2024 учебного года.

В 2023 году исполнилось 10 лет, как итоговое сочинение (изложение) было введено в качестве одного из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации по поручению Президента Российской Федерации от 17.11.2013 № 2699.

9.12. В Бангкоке (Королевство Таиланд) подвели итоги 20-й Международной естественно-научной олимпиады школьников (IJSO). Все шесть участников российской сборной команды завоевали золотые медали. Также ребята из России получили специальный приз за экспериментальный тур.

Всего в олимпиаде принимали участие 311 школьников из 55 стран. Они выполняли задания по трем учебным предметам: физике, химии и биологии. Олимпиада проводилась в три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный.

10.12. ЕГЭ по истории, как показали итоги этого года, один из самых трудных экзаменов. По данным аналитического отчета ФИПИ, особенно плохо выпускники знают события Великой Отечественной войны, не умеют сравнивать события, явления и факты. В итоге около 10 процентов получили «двойки» и завалили экзамен. Новое задание на сравнение (это задание № 20) сумела выполнить лишь пятая часть тех, кто пришел на ЕГЭ по истории.

10.12. Выпускники школ должны сдавать три экзамена, но один из них – обязательно русский язык. И получается, что будущим химикам совсем не обязательно сдавать в школе экзамен по химии, а физикам – по физике. Поэтому в Госдуме предлагают не учитывать баллы ЕГЭ по русскому при поступлении на некоторые специальности, а сам предмет в этом случае достаточно будет сдать на «зачет».

4. Профессиональное образование и наука

6.12. В России будет создано не менее 25 университетских кампусов мирового уровня с современными условиями для учебы и научной деятельности, на сегодняшний день запущено уже 17 проектов. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе доклада о госполитике в сферах научных исследований и инновационных разработок 6 декабря в Госдуме.

8.12. Особую программу исследовательской магистратуры, которая бы объединяла магистратуру и аспирантуру, предложил создать в российских вузах министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

По мнению министра, которое он высказал в Госдуме, эффективность аспирантуры в стране остается достаточно низкой. Чуть больше 12% аспирантов защищают диссертацию в срок. В то же время в аспирантуре находится много «лишних» людей, которые, по словам министра, «пришли не в науку, а свои задачи решать».

8.12. Между Дальневосточным федеральным университетом и китайским Гуйлиньским университетом технологий подписано соглашение. Теперь два вуза будут вести подготовку инженеров для дальнейшей работы на проектах международного уровня. Программа обучения будет создана специалистами двух учебных заведений, что позволит включить туда лучшие практики России и Китая.

5. Региональные новости

7.12. В Пензенской области прошел Приволжский профориентационный Марафон в сфере информационных технологий «ДвижИТ» для учащихся 8–11-х классов и студентов среднего профессионального образования. Более шести тысяч участников в течение двух месяцев посещали мастер-классы от специалистов региональных IT-компаний, сообщается на официальном сайте Министерства образования Пензенской области.

7.12. Восьмиклассница в четверг утром пронесла огнестрельное оружие в гимназию № 5 в Брянске и открыла стрельбу. В результате пострадали пять человек, еще одна девочка погибла. Сама стрелявшая девочка покончила с собой, сообщили в полиции.

7.12. Все школы Удмуртии обеспечены охраной и тревожными кнопками, а всего на безопасность учебных учреждений в этом году в республике выделили почти 2 миллиарда рублей. Об этом сегодня в ходе «прямой линии» сообщил глава региона Александр Бречалов.

8.12. Более 30 школ Приволжского федерального округа по итогам 2023 года вошли в топ-200 образовательных учреждений России, сообщил ТАСС заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Олег Машковцев на церемонии награждения лучших педагогов и наставников округа.

8.12. 15 и 16 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге впервые пройдет образовательный марафон «Безопасная цифра», организованный Альянсом по защите детей в цифровой среде. Серия мероприятий для детей, родителей и педагогов состоится в конгресс-центре «Ленполиграфмаш». Гостей ждет обширная программа: IT-квиз, тематические мастер-классы, круглые столы и семинары, посвященные правилам безопасного поведения в интернете. Участие в мероприятиях бесплатное, необходима предварительная регистрация.

8.12. Новое учебное заведение в Краснодаре будет построено на средства региональной госпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры». Сейчас на Кубани возводят 16 школ. В этом году двери ученикам открыли семь общеобразовательных учреждений региона, которые рассчитаны более чем на 8,5 тысяч мест.

8.12. Ученикам в некоторых регионах Сибирского федерального округа разрешено не посещать школу из-за сильных морозов, сообщают местные власти и экстренные службы.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

8.12. Учитель русского языка Лицея народной дипломатии Сыктывкара Татьяна Политова стала победителем олимпиады «Хранители русского языка».

Итоги Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка» подвели на торжественной церемонии в Туле, где прошёл финальный этап соревнования.

Призеров выбрали из 85 финалистов, прошедших 3 этапа отбора – дистанционный, региональный и всероссийский.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube