Культура // Новость

62 года в эфире: сегодня отмечается Международный день КВН


62 года в эфире: сегодня отмечается Международный день КВН
Фото: kurer-sreda.ru

8 ноября 1961 года на Центральном телевидении СССР вышел первый выпуск передачи «Клуб веселых и находчивых». В студии на Шаболовке тогда сошлись команды Иняза и МИСИ. Инициаторами создания программы стали врач Альберт Аксельрод, журналист Сергей Муратов и инженер Михаил Яковлев.

За четыре года до старта легендарной игры та же троица придумала проект «Вечер веселых вопросов». Он и стал предшественником КВН.

Телезрители в прямом эфире отвечали на несерьезные вопросы ведущих. Этот формат быстро завоевал популярность, а после перекочевал в конкурс «Разминка». Только теперь ведущие и члены жюри стали вести диалог со зрителями в зале.

КВН обрел успех не только в России, но и по всему миру. Почти в каждом регионе нашей страны есть своя лига, которая готовит талантливых юмористов. Лучшие из них попадают на Первый канал. Так, в Высшей лиге за всю историю играли три кузбасские команды: в 1994–1996 годах «Сибирские богатыри» из КузПИ (сейчас – КузГТУ), в 2010 – «Кембридж», в 2022 – «Зеленый чемодан» из Гурьевского муниципального округа.

«Клубу веселых и находчивых» пришлось поменяться в структурном плане, чтобы оставаться на плаву и радовать молодое поколение зрителей.

Домашние задания в играх стали короче: если раньше оно длилось 15 минут, то сегодня и 7 – это много. Конкурс «Визитка» тоже в среднем сократился с 10–15 минут до 5.

А сильно ли отличаются шутки в разных регионах? Директор кузбасской лиги Евгений Кислицын уверен, что все зависит от менталитета людей и уровня образования.

«В больших студенческих городах часто шутят про стипендию и учебу. Эти вопросы интересуют и команды, и жителей. В Кузбассе же игры больше семейные. Если кто-то может позволить юмор на грани про отношения, то мы нет. В зале регулярно присутствуют дети от 7 до 14 лет, поэтому сознательно вычищаем программу, чтобы было не стыдно прийти с ребенком на игру и потом не пришлось отвечать на каверзные вопросы», – говорит он.

В свое время в КВН играли Михаил Задорнов, Леонид Якубович, Александр Пушной, Пелагея, Гарик Харламов, Сергей Светлаков и многие другие. Не исключено, что в будущем этот список пополнится квнщиками из Кузбасса, которые прославятся на всю страну!


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube