Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 ноября 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 ноября 2023 года
Фото: mykaleidoscope.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

22.11. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава государства также поручил правительствусформировать оргкомитет по проведению года семьи, утвердить его состав и определить источники финансирования основных мероприятий по его проведению до 27 декабря. Его председателем назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

23.11. Российский лидер Владимир Путин поздравил сборную команду РФ, одержавшую победу в Открытой международной астрономической олимпиаде. «Искренне рад, что российская сборная вновь стала триумфатором этих престижных соревнований, уверенно завоевала шесть из шести возможных медалей высшей пробы», – говорится в поздравлении президента, опубликованном на сайте Кремля.

23.11. Российское правительство выделяет порядка 773 млн рублей Новгородской, Псковской и Рязанской областям на разработку проектов строительства пилотных школ, использующих передовые технологии и методы обучения. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

24.11. Президент России Владимир Путин предложил вузам страны увеличить прием студентов на базовые программы по искусственному интеллекту (ИИ). С такой инициативой он выступил 24 ноября в рамках конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey.

Глава государства предложил вузам с высоким рейтингом Альянса по развитию ИИ уже к 1 сентября 2024 года расширить свои программы магистратуры и аспирантуры на подготовку кадров именно в области разработки данной технологии.

2. Общее образование

21.11. Система дошкольного образования важна не только с точки зрения обеспечения единого образовательного стандарта, но и с учетом того, что в таких учреждениях формируются основы личности ребенка, воспитывается чувство Родины. Об этом 21 ноября заявила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева в ходе круглого стола, посвященного проекту концепции развития дошкольного образования до 2030 года.

21.11 Государственный стандарт школьной формы появится в России к 2025 году. Изначально его планировали внедрить на год раньше, но сроки были сдвинуты. Стандарт будет определять:

  • ассортимент одежды, входящей в данную категорию;
  • требования к форме и материалам, из которых она изготовлена.

22.11. Обучение химии, физике и биологии могут привести к единому в стране стандарту. На сегодняшний день в регионах из-за неравнозначного оснащения лабораторий и разницы в системах преподавания у школьников нет полноценной возможности одинаково хорошо подготовиться к экзаменам. По этой причине многие ученики отказываются от поступления на интересные им и востребованные государством специальности, отметил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

23.11. Ректор МГУ Садовничий: Московский университет займется обновлением Концепции математического образования в России. Садовничий напомнил о том, что за последние годы снижается число выпускников, сдающих на ЕГЭ математику профильного уровня.

23.11. Управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области представило лучшую региональную модель системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

24.11. В российских школах в ближайшем будущем появятся единые учебники по 6 общеобразовательным предметам: истории, обществознанию, основам безопасности и защиты родины, географии, русскому языку и литературе. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

24.11. В Саратове завершился финальный этап III Всероссийского конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2023». Его победителем стала Елизавета Родионова из Тамбовской области, сообщается на официальном сайте Российского союза молодежи. В конкурсе приняли участие 150 человек из 41 региона России.

24.11. Помощник президента РФ и один из авторов нового учебника по истории для 10-х–11-х классов Владимир Мединский предложил добавить в учебник для учеников 5-х–9-х классов больше портретов исторических личностей и фактов про них, пишет ТАСС. По его словам, дополнение должно быть в виде колонок с наиболее интересными историческими фактами о различных правителях, ученых, деятелях культуры.

24.11. Минпросвещения планирует увеличить количество часов истории для учеников с пятого по девятый классы. Об этом рассказал глава министерства Сергей Кравцов на встрече с учителями истории в РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге.

24.11. В Московском педагогическом государственном университете завершился III Всероссийский съезд управляющих советов образовательных организаций Российской Федерации на тему «Государственно-общественное управление в контексте суверенной национальной системы образования России. Новый рубеж». В рамках съезда состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов I Всероссийского конкурса лучших управляющих советов образовательных организаций.

24.11. Эксперты опросили 1141 ученика Сириус.Курсов – онлайн-школы дополнительного образования Центра «Сириус». Согласно результатам, больше половины опрошенных (634 респондента) заинтересованы в изучении технологий искусственного интеллекта.

24.11. Дошкольное образование должно стать доступным и качественным независимо от места проживания ребенка. Обновление программ с учетом специфики восприятия современного подрастающего поколения, цифровизация обучения, единый подход к формированию личности ребенка на основе традиционных российских ценностей – такие требования содержатся в проекте Концепции развития дошкольного образования на период до 2030 года.

25.11. На Международной выставке-форуме «Россия» в Центре детства павильона № 57 на ВДНХ состоялась встреча вожатых разных поколений Всероссийского детского центра «Орленок». Мероприятие собрало около ста человек. В рамках встречи вожатые разных возрастов приняли участие в мастер-классах, пообщались у импровизированного костра и увидели праздничную концертную программу.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

21.11. Введение ЕГЭ не содействовало повышению качества образования в России, но из него следует извлечь максимум пользы, исправить существующие недостатки, считает ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

21.11. Российская сборная стала абсолютным победителем Открытой международной астрономической олимпиады (OWAO 2023), набрав максимальное количество баллов. Школьники России получили шесть золотых медалей, разделив победу со сборной Ирана. Абсолютным победителем, продемонстрировавшим лучшие результаты по набранным баллам, стал Дмитрий Тимофеев. В состязании принимали участие школьники из 14 стран мира.

21.11. Опубликован совместный проект Минпросвещения и Рособрнадзора с предварительным расписанием ЕГЭ в 2024 году. Пока документ на общественном обсуждении, после которого могут быть внесены какие-то изменения. Однако большинство дат, как предполагается, останутся неизменными.

23.11. Математика стала самым популярным предметом среди учеников, участвующих во Всероссийской олимпиаде школьников (ВСОШ). Об этом РИА Новости заявил глава департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Павел Кузьмин.

4. Профессиональное образование и наука

21.11. Минобрнауки России в рамках разработки федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования нового поколения планирует включить в них положение о сокращении сроков обучения в вузах для выпускников колледжей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки России.

22.11. Полсотни лучших проектов, авторами которых стали студенты и аспиранты российских вузов, представят на форуме технологического предпринимательства. Он стартовал сегодня в Москве на площадке кластера «Ломоносов». Главная цель этого масштабного мероприятия – поддержать университетские стартапы, сделать так, чтобы как можно больше разработок, которые появляются в вузах, дошли до стадии коммерческих проектов.

23.11. В четверг в Министерстве науки и высшего образования России прошла торжественная церемония вручения иностранным ученым званий послов российского образования и науки. Представлять достижения отечественной науки на международных площадках будут именитые исследователи из Австрии, Доминиканы, Бенина и других государств.

23.11. Искусственный интеллект (ИИ) надо не запрещать, а вводить в правовое поле, что в РФ уже делается. Такое мнение высказала в среду на Всероссийском форуме технологического предпринимательства заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова, отвечая на вопрос ТАСС об опасностях ИИ.

25.11. Найти работу не могут только около 1% выпускников российских колледжей, рассказал директор департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения Виктор Неумывакин.

25.11. На Госуслугах появятся новые возможности для студентов – электронные зачетные книжки, студенческие билеты и другие документы, подтверждающие обучение.

5. Региональные новости

20.11. Около 1,5 млрд рублей необходимо на проведение капитального ремонта 19 зданий учреждений среднего профессионального образования (СПО) в Хабаровском крае. Об этом сообщила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

21.11. В Петрозаводске началась выездная образовательная программа для амбассадоров проекта «Росмолодежь.Гранты» и наставников регионального слета Движения Первых «Нам по пути», сообщает Министерство образования и спорта Карелии.

22.11. В Москве начался первый этап метапредметной олимпиады «Московский учитель». Об этом сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы. На участие в олимпиаде зарегистрировалось почти 20 тысяч педагогов столичных школ и колледжей. Они будут выполнять задания, направленные на проверку пяти видов грамотности: математической, читательской, естественно-научной, финансовой и информационной.

24.11. В Северной столице появился памятник министру народного просвещения Российской империи графу Сергею Уварову. Его установили перед главным зданием СПбГУ на Университетской набережной. Автором памятника стал народный художник России, академик Российской академии художеств Салават Щербаков, сообщили в администрации города.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

24.11. С 25 по 27 ноября в Москве пройдёт XI ежегодная Всероссийская конференция по театральной педагогике имени Л. А.  Сулержицкого.

26.11. В «Сириусе» впервые стартовал Всероссийский съезд учителей химии. В мероприятии примут участие 2 954 человек из 88 регионов России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube