Экономика // Новость

Какую работу ищут подростки и на какую зарплату рассчитывают

Результаты исследования «Авито Работы».

Какую работу ищут подростки и на какую зарплату рассчитывают
Фото: pervo.ru

Средняя предлагаемая зарплата для подростков РФ в ноябре составила 53 тысячи рублей, а спрос на таких сотрудников среди работодателей за год вырос в 3,5 раза, следует из исследования «Авито Работы», имеющегося в распоряжении РИА Новости.

«В ноябре 2023 года интерес юных кандидатов к трудоустройству вырос на 63% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Спрос работодателей на молодых сотрудников также увеличился в 3,5 раза год к году. В ноябре 2023 года средняя предлагаемая заработная плата для молодежи составляет 53 207 рублей в месяц», – говорится в исследовании.

Отмечается, что самые высокие зарплатные предложения для подростков в автомобильном сегменте – 72 тысячи рублей, а также в сферах транспорта и логистики – 66 тысяч рублей и IT – 65 тысяч рублей. В свою очередь, больше всего в ноябре число вакансий выросло в бьюти-сегменте – в 4,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средняя предлагаемая зарплата увеличилась на 10%, до 52 тысяч рублей. Также, по словам аналитиков, заметный прирост вакансий для кандидатов старше 14 лет произошел в сфере продаж – в 4,1 раза, а средняя предлагаемая зарплата в отрасли составила 40 тысяч рублей.

Сами же подростки в ноябре чаще всего искали работу в сферах курьерской доставки, туризма и логистики. В среднем они претендуют на зарплату 32 тысячи рублей.

«В возрасте 14–16 лет разрешено работать не более 24 часов в неделю, а для сотрудников 16–18 лет – допустимо 36 часов при условии, что в период каникул школьник может уделять труду больше времени. Однако в учебный период продолжительность рабочей недели уменьшается вдвое. Эту информацию следует учитывать не только работодателю, но и молодому соискателю», – добавил управляющий директор сервиса Артем Кумпель.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube