Городское образование // Статья

О родителях и отношениях: московский психолог назвала любимые современные книги для подростков

«Сахарный ребенок», «Шесть балерин на одного папу» и другие классные произведения.

О родителях и отношениях: московский психолог назвала любимые современные книги для подростков
Фото: triptonkosti.ru

Не все родители могут разобраться в многообразии современных книг, особенно когда речь идет о подростковой литературе. О том, что дать почитать ребенку, рассказала мама и психолог Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки Евгения Васильева.

Нина Элизабет Грентвед – «Привет, это я… (не оставляй меня снова одну)»

Нина Элизабет Грентвед – писательница из Норвегии. Не знаю, случайность это или нет, но мне кажется, что современные скандинавские авторы особенно «заходят» подросткам. Книга «Привет, это я…» открывает серию дневников девочки Оды. Она – обычный 12-летний подросток. У нее есть родители, надоедливая сестра, друзья, объект влюбленности, школьные дела и первые поцелуи. В книге много маленьких интересных историй, которые случаются не только с Одой, но и со многими другими героинями. Она написана простым языком, ее легко читать, в бумажной версии есть множество картинок «на полях», которые подростки часто рисуют в тетрадках. Книга приводит в восторг не только юных читательниц, но и их мам, которые с удовольствием вспоминают свой подростковый возраст. После прочтения они начнут с еще большим пониманием относиться к переживаниям подрастающих дочерей.

Неожиданно книга стала интересна и моему сыну, который часто проводил параллели поведения Оды с поведением своей сестры. А истории из книги, которые он рассказывал в школе, повысили его популярность у девочек.

Паола Дзаннонер – «Шесть балерин на одного папу»

Книга итальянской писательницы Паолы Дзаннонер – редкий пример литературы о взаимоотношениях папы и дочери-подростка. Эти отношения далеки от идеала, ведь главная героиня книги Бьянка учится в Академии балета, скрывает от отца свои плохие оценки и не особенно ценит то, что он делает для нее. В их общении есть место взаимному недовольству, раздражению – но и любви, которая помогает преодолеть все препятствия. Эта легкая, тонкая, светлая книга про взросление и поиск своего пути.

Интересно было наблюдать за мужем, которому я предложила почитать книгу. Он смеялся, кивал, угукал вслух, иногда искренне возмущался проделками Бьянки и приводил пример аналогичного поведения нашей дочери, что подтверждает достоверность описанного в книге.

Катарина Киери – «Никто не спит»

Читая историю взросления Элиаса, 16-летнего шведского школьника, не перестаешь удивляться тому, как похожи подростки разных стран. Их волнуют одни и те же проблемы, у них похожие радости и мечты. Элиас столкнулся с непростой ситуацией: три года назад из семьи ушла мама, ничего не объяснив, и ему вместе с папой пришлось строить свою жизнь заново. Как сделать так, чтобы пустое и неинтересное существование вновь стало осмысленным и наполненным? Как научиться доверять и позволить себе любить других? В центре сюжета не только пути поиска Элиасом ответов на эти вопросы, но и отношения с папой. Эта книга приоткроет нам мир нелюдимых и молчаливых подростков и подскажет родителям, как они могут помочь своим детям, столкнувшимся с первыми потерями и разочарованиями.

После прочтения я долго размышляла о том, насколько непрост подростковый возраст, и как часто мы, взрослые, обесцениваем переживания наших детей. Книга учит более бережному отношению к их чувствам.

Ольга Громова – «Сахарный ребенок»

Открыв книгу Ольги Громовой «Сахарный ребенок», мы познакомимся с девочкой Элей, которая жила в середине прошлого века в Советском Союзе. Эта повесть рассказывает нам, какие испытания переживает маленькая девочка и ее мама, и что помогает им не падать духом и заботиться друг о друге. В современной действительности подростки минимально включены в решение бытовых и жизненных вопросов семьи, и при столкновении с ситуациями, которые требуют практических решений, многие из них теряются, эмоционально реагируют и преувеличивают сложность этих ситуаций. После прочтения у моей дочери было много вопросов о реалиях жизни ее прабабушек и прадедушек, а также о человеческих ресурсах и возможностях.

Знакомство с опытом Эли по преодолению трагических обстоятельств жизни позволит детям и взрослым другим взглядом посмотреть на трудности, которые возникают у них, и более того, придаст сил и уверенности в том, что они преодолимы!

Информирование столичных учащихся и их родителей о психологических подходах к конструктивному общению, самореализации и проведению досуга способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube