Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 12 по 19 ноября 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 12 по 19 ноября 2023 года
Иллюстрация: gas-kvas.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

16.11. Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «Об образовании», призванные повысить авторитет педагогов. Основным нововведением законопроекта стало ограничение для учеников права пользоваться телефонами в школе. В ходе долгой дискуссии депутаты пришли к выводу, что ограничения тут мало – необходим строгий запрет на персональное использование средств связи.

16.11. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем Telegram-канале, что в декабре палата планирует рассмотреть поправки в закон об образовании, касающиеся использования смартфонов в школах.

19.11. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил поздравление преподавателям высшей школы с профессиональным праздником, отметив, что каждый преподаватель вносит весомый вклад в развитие отечественной науки и образования. Телеграмма опубликована на сайте правительства.

2. Общее образование

13.11. Тендерные закупки российских ноутбуков школами и вузами в 2023 году выросли в несколько раз, а российское ПО по продажам обошло Windows.

13.11. Власти России разрешили школам переносить начало занятий в зимнее время. Согласно санитарным нормам, занятия в школах должны начинаться не ранее 8 утра. Более позднее время никак не регламентировано, поэтому школы вправе самостоятельно решать, во сколько начинать занятия. Заявление Министерства просвещения о таком праве образовательных организаций было дано в ответ на инициативу депутатов Госдумы.

14.11. В следующем году отмечается 225-летие со дня рождения поэта Александра Пушкина, в честь этого 6 июня стоит провести Форум российских и зарубежных школ, носящих его имя. С таким предложением выступил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

15.11. Конкурс «Ученик года» в Саратове охватит около 130 участников из 41 региона РФ. Финальный этап конкурса пройдет в Саратове с 16 по 20 ноября.

15.11. В рамках международной выставки-форума «Россия» в Центре детства павильона № 57 на ВДНХ состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Всего в состязании приняли участие 25 тысяч школ. Организатор мероприятия – Минпросвещения России. По итогам конкурса были определены победители в номинациях «Лучшая столовая городской школы – 2023», «Лучшая столовая сельской школы – 2023», «Лучшая столовая города-миллионника – 2023», а также в номинации «Лучший повар школьной столовой».

15.11. В следующем году в российских школах может появиться новый обязательный предмет – семьеведение. Об этом председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила РИА Новости.

По ее словам, дисциплина будет преподаваться по единому учебнику, который подготовят к 2024 году.

15.11. В России открылась Психологическая неделя. Она завершится Днем психолога – профессиональным праздником, который в этом году будет отмечаться в первый раз.

16.11. В ближайшие годы технологические новинки существенно изменят образовательные процессы в школах и вузах. Из современных технологий, применяемых в образовании уже сегодня, наиболее перспективны, по мнению экспертов, искусственный интеллект и виртуальная реальность (VR).

17.11. Всероссийское совещание с региональными ответственными за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» состоялось в Академии Минпросвещения России.

17.11. Законопроект о запрете мобильных телефонов на уроках разрешает использование гаджета в школе в том случае, если здоровью или безопасности подростка что-то угрожает. Об этом «Думе ТВ» заявил заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

16.11. Все системы, которые связаны с проведением единого государственного экзамена (ЕГЭ), запланировано полностью перевести на отечественное программное обеспечение (ПО) к 2026 году.

17.11. Опубликован совместный проект Минпросвещения и Рособрнадзора с предварительным расписанием ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. После общественного обсуждения в проект расписания могут быть внесены дополнительные изменения, однако большинство дат, как предполагается, останутся неизменными.

17.11. Совместным приказом Минпросвещения и Рособрнадзора предлагается утвердить расписание проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2024 году. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

17.11. Рособрнадзор провел конференцию по оценке качества образования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что приоритетными направлениями работы ведомства в 2023 году были проведение кампании ЕГЭ и первого аккредитационного мониторинга и мониторинга лицензирования новых школ и детских садов, построенных в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография», а также снижение бюрократической нагрузки в системе образования.

17.11. Рособрнадзор подготовил проект постановления правительства, согласно которому в 2024 году будет проведен эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации, а также по включению их в единый реестр. Сейчас идет период общественного обсуждения документа, который продлится до 27 ноября.

18.11. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды победителям и призерам Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. По итогам олимпиады глава Минпросвещения РФ вручил награды четырем победителям и восьми призерам. Победители: Илья Гринюк (Московская область), Никита Ильтяков (Новосибирская область), Захар Грязнев (Москва), Андрей Хлопотных (Санкт-Петербург).

19.11. Международный Геодиктант, организованный РГО, проходит в девятый раз. 19 ноября ровно в 12:00 по местному времени в России и еще в 95 странах мира начнется 45-минутная просветительская акция.

4. Профессиональное образование и наука

15.11. «Российский союз молодежи» (РСМ) планирует запустить в Татарстане и Кировской области профориентационный проект «Профпробы», чтобы студенты учреждений среднего профессионального образования (СПО) могли познакомиться с работой предприятий и определиться с будущим местом работы.

16.11. В национальной системе высшего образования у вузов должны быть образовательные программы двух типов: одни массовые, под текущие задачи, вторые – особые, под перспективные потребности рынка труда. Такое мнение высказал глава Минобрнауки Валерий Фальков на Втором томском форуме «Преобразование образования».

16.11. Со следующего года школы Башкортостана, в которых патриотическое воспитание находится на высоком уровне, начнут получать гранты. Глава республики Радий Хабиров подписал указ, по которому десяти общеобразовательным учреждениям будут ежегодно выплачивать по полмиллиона рублей.

17.11. В Грозном открыли филиал главного университета страны – МГУ имени Ломоносова. Он стал первым в Северо-Кавказском федеральном округе.

17.11. Россия активно восполняет дефицит сотрудников в отрасли IT, количество абитуриентов, поступающих на IT-специальности в вузы, с 2019 года выросло почти в 2,5 раза, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

17.11. Туристический «Литературный поезд «Орловский экспресс» будет курсировать между Орлом и Москвой, его пассажирами станут школьники и их педагоги по литературе и истории, сообщили в пресс-службе правительства Орловской области.

5. Региональные новости

14.11. Ремонт 18 школ проведут в Удмуртии до 2026 года по соглашению с Министерством просвещения РФ, рассказал журналистам председатель правительства региона Ярослав Семенов.

16.11. Фестиваль колледжей в столице посетили около 18 тыс. старшеклассников и их родителей. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Чтобы помочь школьникам познакомиться с миром востребованных профессий будущего, недавно в Москве прошел масштабный фестиваль колледжей. За неделю состоялось свыше 160 мероприятий по более чем 150 профессиям, которые посетили порядка 18 тыс. старшеклассников и их родителей», – написал Собянин.

16.11. Более полутора тысяч человек подписали онлайн-петицию в защиту учительницы географии из калужской школы №  51 Галины Безручкиной. Они просят защитить честь и достоинство педагога после конфликта с учениками.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

15.11. В Академии Минпросвещения в Москве состоялся методический семинар-совещание для управленческих команд педагогических вузов новых регионов. Участники семинара-совещания в течение двух дней обсуждали ключевые приоритеты деятельности университетов в развитии отечественной системы образования и в интеграции вузов в федеральную систему подготовки педагогических кадров.

15.11. В Москве на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» на площадке Центра детства павильона № 57 стартовал Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы. В Год педагога и наставника форум объединил более 200 преподавателей изобразительного искусства, музыки и литературы из 80 регионов России, включая Херсонскую область, Луганскую и Донецкую народные республики.

16.11. В Москве, Новосибирске, Омске и Перми в ведущих педагогических вузах страны программу повышения квалификации проходят советники директоров по воспитанию. Всего с 13 по 17 ноября повысят квалификацию 820 советников директоров школ, колледжей и техникумов. Этот поток обучающихся станет заключительным в текущем году для «навигаторов детства», работающих в образовательных организациях.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube