Городское образование // Новость

Преподаватели Московского дворца пионеров: «Вожатый – это педагог, который умеет делать абсолютно всё на свете»


Преподаватели Московского дворца пионеров: «Вожатый – это педагог, который умеет делать абсолютно всё на свете»
Фото: molodost66.ru

В Московском дворце пионеров существует собственная Школа вожатых, обучение в которой началось 10 ноября. Здесь школьники и студенты получают необходимые знания и навыки для работы вожатым. Что дает обучение в подобной школе, и для чего это нужно подросткам?

Школа вожатых появилась в Московском дворце пионеров в 2018 году. Ежегодно образовательные мероприятия школы – курсы, мастер-классы, лекции и вебинары – посещают более 1,5 тысячи участников.

Вожатый – это не просто педагог, это педагог, который умеет делать абсолютно все на свете.

Для него важно уметь работать с детьми, быть интересным собеседником и мудрым наставником, понимать детскую психологию и мотивацию. Педагогика временного детского коллектива – все равно педагогика. На протяжении шести месяцев эксперты и опытные преподаватели готовят потенциальных вожатых к работе в детских лагерях и образовательных центрах. Удобство обучения в школе заключается еще и в его доступности – многие занятия проводятся дистанционно. В программу входит теоретическая, методическая и практическая подготовка будущих вожатых.

Обучение производится по модульной системе, и каждый год набор этих модулей меняется. Идея такого формата обучения возникла в связи с существованием огромного количества нюансов в работе городского лагеря, классического детского оздоровительного лагеря и образовательного центра. Например, слушатели узнают о психологии детей разных возрастов, педагогике временного коллектива, специфике выездного и городского лагерей и о многом другом. В процессе обучения ученики получают еще и обязательный практический опыт. Весной будущие вожатые отправляются на три-четыре дня в инструктивно-методический лагерь образовательного центра «Команда», где проходят «курс молодого бойца».

Важная задача вожатого – создание из обычной группы детей сплоченной команды. Ведь, попадая во временный коллектив, как правило, дети не знают друг друга, стесняются, зачастую испытывают стресс и не могут делать что-то совместно.

В процессе обучения будущие вожатые получают навыки создания, управления и развития коллектива не только в теории, но и на практике.

Также ученики школы развивают навыки оперативного принятия решений и работы в режиме многозадачности. Это необходимые умения: каждая смена отличается от другой, как с точки зрения тематики, так и с точки зрения образовательных блоков, поэтому многие решения вожатым приходится придумывать для каждой конкретной ситуации.

В школе также развита система наставничества. В процессе обучения действующие вожатые-наставники передают свой опыт будущим коллегам.

По окончании курса участники получают сертификат о прохождении Школы вожатых. А у лучших учеников есть возможность поработать вожатыми на каникулярных сменах образовательных программ Московского дворца пионеров «Профильная четверть» и «Академия полезных действий».

В процессе работы школы оказалось, что достаточное количество работодателей ценят у потенциальных соискателей вожатский опыт.

Он означает, что кандидаты обладают теми компетенциями, которые могут пригодиться в работе, – коммуникабельностью, креативностью, умением быть эффективным в режиме многозадачности, ответственностью, навыком формирования команды и, конечно же, умением разрешать конфликты и принимать важные и при этом верные решения.

Узнать подробности о работе Школы вожатых можно на сайте программы.

Участие столичных учащихся в подготовке и проведении вожатских смен способствует развитию их талантов и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube