Что происходит? // Новость

На «Госуслугах» могут появиться электронные студенческие билеты


На  «Госуслугах» могут появиться электронные студенческие билеты
Фото: medvestnik.ru

Электронные студенческие, зачетные книжки и другие документы, подтверждающие обучение в вузе, могут появиться на «Госуслугах» в 2024 году, говорится в сообщении Минцифры.

«На «Госуслугах» появятся новые возможности для студентов – электронные зачётные книжки, студенческие билеты и другие документы, подтверждающие обучение. Можно будет онлайн следить за успеваемостью, пользоваться студенческими скидками там, где они предусмотрены, не предъявляя бумажных документов. Проект соответствующего документа Минцифры опубликовало на regulation.gov.ru. Предполагается, что электронный студенческий будет доступен уже в 2024 году», – указывается в сообщении.

Отмечается, что электронными документами смогут воспользоваться студенты программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также ординаторы, аспиранты.

С их помощью можно будет купить билеты со скидкой для студентов на поезда дальнего следования, электрички, оформить проездной на городской транспорт, посещать концерты, музеи и другие культурные мероприятия, где предусмотрены скидки студентам, проходить на территорию университета, а также отслеживать свою успеваемость.

Показать электронный студенческий можно будет на экране смартфона. Список мест, где эта возможность подключена, будет обновляться на «Госуслугах».

«Электронный студенческий не отменяет обычный. Студент может одинаково пользоваться обоими документами», – добавили в Минцифры.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube