Качество образования // Новость

Патриарх Кирилл заявил об ограничении свободы выбора модуля ОРКСЭ в школах некоторых регионах


Патриарх Кирилл заявил об ограничении свободы выбора модуля ОРКСЭ в школах некоторых регионах

Свобода выбора модуля «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) фактически ограничивается в школах в некоторых регионах России. Необходимо наладить рабочие связи между образовательными организациями и представителями епархий Русской православной церкви, сообщил в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«До сих пор в ряде регионов по разным причинам сохраняется проблема, когда свобода выбора модуля ОРКСЭ фактически ограничивается. Выражаем надежду на скорейшее изменение ситуации. Считаю крайне важным налаживание рабочего взаимодействия органов управления образования и образовательных организаций на местах с представителями епархий Русской православной церкви», – сказал он на торжественном открытии XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Государственном Кремлевском дворце.

Патриарх добавил, что во многих регионах уже есть успешный опыт такого сотрудничества, однако в масштабах страны проблема не решена. По его мнению, «достойное место» в преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах еще не найдено.

«Не поддается никакому разумному объяснению желание отказаться от преподавания основ православной и других религиозных культур в школе, учитывая, что уже написаны хорошие учебники, а в большинстве регионов это преподавание ведется давно и приносит добрые плоды», – отметил глава РПЦ.

Он также уточнил, что сейчас в 85 субъектах России открыты около 200 православных школ. Таким образом, «на один субъект – 8,3 школы, что совершенно недостаточно».

«Если есть возможность, мы должны использовать эту возможность, чтобы открывать новые школы православные. Потому что на сегодня процент охвата детей и молодежи нашими с вами педагогическими усилиями недостаточен. А если бы был достаточен, то многое бы уже изменилось, в том числе в мировоззрении нашей молодежи», – пояснил патриарх.

Преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) ввели для учащихся четвертых классов по всей России с 2012 года. Школьный курс предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур. Кроме того, по желанию преподаются основы всех мировых религиозных культур или основы светской этики. В РПЦ ранее неоднократно предлагали распространить курс ОРКСЭ также и на другие годы школьного обучения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube