Городское образование // Новость

Педагоги-психологи Москвы расскажут о социализации детей с расстройством аутистического спектра


Педагоги-психологи Москвы расскажут о социализации детей с расстройством аутистического спектра
фото: lifelogy.ru

Специалисты Городского психолого-педагогического центра Москвы проведут вебинар, посвященный особенностям коммуникации и социализации у детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

30 января специалисты Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы (ГППЦ) проведут межрегиональный вебинар «Наш опыт. Эффективные технологии в работе с детьми с расстройством аутистического спектра». Психологи расскажут об особенностях развития модели психического – концепции, позволяющей понимать психические состояния другого человека, его эмоции, желания, намерения.

«Чтобы быть успешным в коммуникации, недостаточно иметь хорошие речевые навыки или большой словарный запас. Для эффективной коммуникации нужно учитывать внутреннее состояние собеседника, уметь его распознавать, интерпретировать и прогнозировать. На этом основано человеческое взаимодействие. Детям с расстройством аутистического спектра бывает сложно понять чувства и эмоции другого человека, и, как следствие, спрогнозировать его поступки и поведение. По мнению некоторых экспертов, это приводит к трудностям в коммуникации и социализации. Цель наших вебинаров – рассказать родителям и педагогам о способах преодоления существующих дефицитов у детей с РАС, предложить эффективные инструменты решения этой задачи», – отметила заместитель директора ГППЦ Ольга Егупова.

На вебинаре эксперты подробно опишут навыки, входящие в модель психического, и расскажут, как формировать ее у детей с РАС. Также специалисты ответят на вопросы слушателей.

Зарегистрироваться на вебинар можно на сайте ГППЦ.

Бесплатная помощь профильных специалистов для детей с особенностями развития доступна в каждом районе столицы. Для ее получения необходимо записаться на первичную консультацию в ГППЦ. Там ребенку в зависимости от показаний предоставят занятия с психологом, логопедом или дефектологом. В территориальных отделениях центра регулярно проводят родительские гостиные для семей с особенными детьми. Во время встреч специалисты рассказывают о развитии и воспитании детей и отвечают на актуальные вопросы родителей.

Также в Центре проводят специальные программы для родителей детей с РАС – «Ранняя Пташка» и «9 шагов. Тренинг родительских навыков для семей, воспитывающих детей с особенностями развития». Программы реализуются в очном и в онлайн-форматах. Узнать график встреч и записаться на консультации можно на сайте ГППЦ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube