Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 15 по 22 января 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 15 по 22 января 2023 года
Иллюстрация: penntoday.upenn.edu

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

16.01. В понедельник, 16 января, президент РФ по видеосвязи встретился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, который доложил о разных проектах, реализуемых в регионе. Владимир Путин отметил, что в области почти 30% общеобразовательных учреждений вынуждены работать в две смены.

18.01. Президент Владимир Путин поддержал предложение о возвращении в обязательную школьную программу произведений советских классиков.

«Безусловно, переговорю и с министром просвещения по поводу необходимости вернуть в школьную программу произведения наших, можно сказать, уже советских классиков, которые формируют общественное, историческое сознание целых поколений. Безусловно, над этим нужно подумать», – сказал Путин на встрече с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда.

18.01. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости уже в текущем году ликвидировать во всех регионах страны очереди в детские сады.

19.01. В ходе посещения совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина в Ашхабаде председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин высоко оценил важность учительского труда, осмотрел инфраструктуру образовательного учреждения, а также пообщался с педагогами и учениками старших классов. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

2. Общее образование

16.01. Минпросвещения утвердило новый порядок издания школьных учебников. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, организовывать работу по подготовке, экспертизе, апробации и изданию школьных учебников и пособий к ним впредь будет только Минпросвещения.

Непосредственно процесс обеспечат подведомственные министерству учреждения, причём каждым новым учебником будут заниматься несколько организаций.

17.01. Проект учебника по истории России для старших классов планируется подготовить к лету, а новый учебник истории единой линейки для всех школ РФ должен появиться в 2024 году. Об этом заявил во вторник ректор МГИМО Анатолий Торкунов. По его словам, подготовка единой линейки учебников истории для российских школ является очень важной и непростой задачей.

17.01. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой предлагает вернуться в русло традиционного русского образования, отказавшись от «конструкций, навязанных западной системой». Об этом депутат заявил в понедельник на пресс-конференции в ТАСС, посвященной XXХI Международным Рождественским образовательным чтениям.

19.01. Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что курс начальной военной подготовки в школах смогут преподавать участники военной операции на Украине, но после преподавательской переподготовки. «Я считаю, что в том числе те, кто сегодня выполняют свой гражданский долг в рамках специальной военной операции, могут затем преподавать в школе, но пройдя определенную переподготовку», – сказал министр в эфире телеканала НТВ.

19.01. Роскомнадзор (РКН) проведет проверку информации компании «1С» по итогам внутреннего расследования в связи с обнаружением утечки данных пользователей образовательного сервиса «1С:Урок».

19.01. В ближайшие четыре года должна быть завершена работа по юридическому оформлению образовательной среды новых регионов и ее постановка на системные рельсы. Об этом 19 января заявила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

22.01. В школьную программу по литературе в этом году будут внесены изменения. Об этом рассказал первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин. По его словам, планируется вернуть в программу целый ряд произведений советских авторов. В их числе, например, «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Горячий снег» Юрия Бондарева и многие другие, передает РИА Новости.

22.01. Школьную программу по литературе нужно дополнять интересными произведениями, а не пытаться сократить. Об этом заявил ТАСС в воскресенье вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР). Ранее первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин высказал мнение, что литературные произведения, которые не прошли «испытания временем» и не соответствуют действительности, должны быть исключены из школьной программы. В качестве примера он привел «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

22.01. Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург: «Современные школьники должны знать, о чем писал Солженицын …Безусловно, нужно, чтобы все эти вещи дети знали. Не для того, чтобы, как говорят некоторые, ковырять раны или выносить сор из избы. И потом, что это за изба, которая доверху наполнена сором? В ней же дышать невозможно. Если мы это не обсуждаем в школе, но все это доступно в интернете, в книгах, то дети просто перестанут нам доверять».

3. Оценка качества образования. Результаты исследований

16.01. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2023 года можно подать до 1 февраля включительно.

ЕГЭ в 2023 году пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте Рособрнадзора.

19.01. Выпускники школ из новых территорий смогут выбрать, как проходить итоговую аттестацию.

21.01. Утверждено расписание всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2023 году для общеобразовательных школ. Как сообщает Рособрнадзор, они пройдут с 1 марта по 20 мая. Конкретные даты таких работ для каждого класса и предмета школы будут определять самостоятельно.

Проведение ВПР начнут с проверочных работ для 10-х и 11-х классов.

4. Профессиональное образование. Наука

16.01. Псковский государственный университет (ПсковГУ; 15-е место в локальном рейтинге вузов СЗФО/2021) стал единственным гражданским вузом в РФ, который будет готовить специалистов для Воздушно-десантных войск (ВДВ) – рядовых и младших сержантов. Прием документов на обучение в военно-учебном центре вуза планируется начать в марте этого года, сообщает пресс-служба ПсковГУ.

17.01. Полномочия правительства по утверждению Прогноза научно-технологического развития России предлагают передать Совету при президенте по науке и образованию. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 17 января. По словам замглавы Минобрнауки Петра Кучеренко, закон разработан в исполнение указания президента.

«В настоящее время координацию, методическое обеспечение, разработку и корректировку прогноза обеспечивает Минобрнауки, а сам прогноз утверждается правительством», – сказал Кучеренко.

19.01. В Госдуме поддержали новый законопроект, который призван усилить поддержку студентов вузов и колледжей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выплаты, которые положены таким учащимся, предлагается освободить от НДФЛ. На данный момент в России такие выплаты получают 450 тысяч человек.

5. Региональные новости

17.01. Словарь говоров русских старожилов будут использовать в школах и педагогических колледжах Иркутской области. На первом этапе словарь будут использовать в 40 школах Иркутской области и всех шести педагогических колледжах. В дальнейшем этот опыт распространят на все образовательные организации.

18.01. Воспитанники столичных детских школ искусств в 2022 году приняли участие более чем в пяти тысячах конкурсов и фестивалей разного уровня. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. Дети получили свыше 25 тысяч международных, всероссийских и региональных наград. Кроме того, творческие учреждения провели для горожан около 13 тысяч концертов, представлений, выставок и мастер-классов.

19.01. Передовая инженерная школа (ПИШ) Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) «Моторы будущего» впервые подготовит около 200 инженеров. Их выпуск запланирован на 2023 год. Передовая инженерная школа создана в Уфимском университете по результатам конкурсного отбора акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в сентябре 2022 года.

19.01. В кадетской школе Ставрополя шестиклассника наказали ударом нагайки. Комитетом образования администрации города Ставрополя будет проведена проверка кадетской школы на предмет соблюдения прав обучающихся. В самой школе уже проведено служебное расследование.

19.01. Уже бывший преподаватель ОБЖ 8–9-х классов (Шмакова уволили буквально в тот же день) в первую очередь заявил, что детей в оскандалившейся школе не бьют никогда. Затем бывший учитель перешел к самой истории. По его словам, побитый ученик оскорбил тяжело больную учительницу, после чего получил выговор от педагога, но удар произошел случайно.

20.01. Почти 22 тысячи рязанцев подписали петицию за увольнение директора школы № 62. Напомним, 12 января произошёл конфликт между старшеклассницей и директором школы № 62 Светланой Ворнаковой: женщина отчитала ученицу за тёплую одежду не по дресс-коду. Мать девочки специально одела дочку потеплее, так как у неё слабое здоровье. В школе старшеклассница подверглась жёсткой критике директора, после этого у ребёнка случился сердечный приступ.

20.01. В Хабаровске могут ввести свободное посещение школ из-за морозов. С 23 января хабаровским семьям могут дать право самостоятельно решать, отправлять ли ребенка в школу на фоне сильных холодов.

22.01. На востоке столицы на днях открылась уникальная интерактивная площадка, где представлены все новейшие технологии для оказания психологической помощи. Адресованы они ученикам школ с 8-го по 11-й классы, которым нужно определяться с профилем учебы, решая, кем быть и какие нужно сдавать выпускные экзамены.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

19.01. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал профессию учителя «одной из самых почитаемых на земле».

«Учитель – это по жизни тот самый проводник, который человеку дает дорогу в будущее. К хорошему учителю всегда вернется ученик – посоветоваться, спросить. Наставник, учитель – это святое», – сказал он.

22.01. Каждый год Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утверждает Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Это необходимо для того, чтобы заработная плата для бюджетников формировалась по одним стандартам и не опускалась ниже прошлогоднего уровня. Рекомендации 2023 года опубликованы на сайте «Консультант Плюс».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube