ИнтерВести // Новость

Во Франции хотят ввести обязательную школьную форму, но министр образования против


Во Франции хотят ввести обязательную школьную форму, но министр образования против
Фото: novyefoto.ru

Во Франции с новой силой вспыхнула полемика вокруг обязательного ношения школьной формы в школах. С такой инициативой сначала выступил депутат Национального собрания от лепеновской партии «Национальное объединение» Роже Шюдо. Он представил соответствующий законопроект, который будут обсуждать в стенах Бурбонского дворца на этой неделе.

Аналогичный документ, разработанный представителями правой партии «Республиканцы», также включен и в повестку дня Сената – верхней палаты французского парламента. Побудительный момент этих проектов рационален, обоснован с социальной точки зрения: такой закон поможет создать в школе атмосферу, когда ребята перестанут кичиться друг перед другом, чей «прикид» круче и дороже.

Идею с школьной формой поддержала супруга президента Пятой республики Брижит Макрон. На страницах столичной газеты Parisien она демонстративно высказалась в ее поддержку.

«Она стирает различия между учениками, экономится время – ведь выбор того, что одеть по утрам, отнимает много времени, да и деньги, что тратятся на модные бренды», – объяснила Брижит Макрон, вспомнив о своих юных годах, не без ностальгии упомянула темно-синюю юбку и такой же свитер, что тогда носила, и добавила, что она «за школьную форму простую, но нескучную».

Надо заметить, что обязательная форма во Франции уже была, но ее отменили после бурных событий, связанных со студенческими волнениями 1968 года, которые серьезным образом перепахали многие социальные устои страны. Леволиберальные поветрия коснулись и школы, где в угоду все больше утверждающегося индивидуализма отказались от единых облачений в начальной и средней школе. Как правило, речь шла о длинных синих блузах и фартуках, которые одевались поверх обычной одежды. Тогда в 50-е и 60-е годы прошлого столетия они имели и чисто практический смысл – ребята пользовались чернильными ручками, оставляя кляксы не только на бумаге.

Тем не менее школьная униформа в последующие годы не исчезла полностью из гардероба учеников. Ведь школьный дресс-код не зафиксирован законодательно, а отдан на усмотрение администрации образовательных учреждений.

Почин законодателей рискует вызвать серьезный переполох в местных властных структурах. Дело в том, что против обязательной школьной формы на общенациональном уровне неоднократно выступал министр образования Пап Ндиайе, позиционирующий себя как противник любой «уравниловки» в школьных стенах. Весьма прохладно к проекту относится и премьер Элизабет Борн.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube