Проба пера // Статья

Как сделать неинтересное интервью

10 советов учеников медиакласса.
  • 12 января 2023

Как сделать неинтересное интервью
Иллюстрация: evroportal.ru

Мы уже писали о заданиях-тренажерах, которые выполняют ученики медиакласса, постигая азы журналистики. Интервью – один из самых сложных жанров, которому надо учиться. Как сделать интересное интервью? В поисках ответа на этот вопрос, ребята поняли, чего и как точно делать не надо, чтобы интервью не получилось плохим, и написали «вредные» советы. Улыбнитесь!

  1. Выберете в качестве героя вашего интервью максимально скучного и неинтересного человека и составьте такие же скучные и неинтересные вопросы. Самый банальный вопрос поставьте первым.
  2. Задавайте только те вопросы, которые были составлены заранее. Возникло экстренное желание задать вопрос, которого нет в списке? Сразу пресекайте эту мысль! Только фиксированный список, никак иначе! И да, смотрите в бумажку/планшет, не отрывая глаз!
  3. Задавайте вопросы на абстрактные темы, несвязанные между собой.
  4. Не смотрите и не читайте другие интервью с вашим гостем. Какая вам разница, на какие вопросы он уже отвечал тысячу раз? Если будут повторения, ничего страшного. Вопросы всё равно ваши. Можно вообще не готовиться к интервью. Как пойдёт-так пойдет. Гость сам о себе всё расскажет.
  5. Не старайтесь делать заинтересованное лицо во время интервью. А лучше, будьте уставшими во время разговора. Вопросы, да и ответы гостя не пострадают от этого. Акцентируйте внимание только на себе, а не на госте, пренебрегайте фактами его жизни, принижайте героя за неподходящий статус его личного рейтинга.
  6. Перебивайте гостя и не давайте выразить свою мысль до конца.
  7. Используйте в речи как можно больше слов-паразитов.
  8. Задавайте сразу несколько разных вопросов подряд, чтобы меньше говорить потом. Дальше просто сидите и ждите, когда гость закончит.
  9. Не обсуждайте на интервью актуальные события и новые идеи. Лучше берите темы, на которые до вас уже миллион раз говорили. Зачем кого-то удивлять?
  10. Пишите/снимайте интервью ради интервью и ни о чем не переживайте! Ваше интервью точно никто не прочитает и не посмотрит. Это успех!

Ученики 10 «Б» класса школы № 1252 им. Сервантеса


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube