Качество образования // Новость

Минпрос: уроки духовно-нравственной культуры народов не должны ничего навязывать


Минпрос: уроки духовно-нравственной культуры народов не должны ничего навязывать
Иллюстрация: klass39.ru

Школьные уроки по основам духовно-нравственной культуры народов России не должны ничего навязывать, а только просвещать. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Надо помнить, что образование прежде всего дает знание и находится вне той или иной религиозной конфессии, поэтому рассказывать о культуре, о каких-то подходах мы должны, мы должны дать возможность ребенку погружаться в традиционные культурные ценности, понимать, что происходит, но ничего ни в коем случае не должны навязывать», – рассказал он.

Бугаев пояснил, что необходимость таких уроков обусловлена тем, что в Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство.

«Мы должны не просто на словах, но и деятельно поддерживать свои традиции – те традиционные духовно-нравственные ценности, которые свойственны всем традиционным конфессиям и религиям, которые исторически живут в нашей стране», – заключил он.

С 1 сентября в российских школах начали учить по обновленным образовательным стандартам начального и основного общего образования. Также вступили в силу некоторые изменения в них. В частности, с 2023 года для 5–9-х классов вводится учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который ранее был закреплен в стандартах в виде предметной области. То есть не были описаны учебные предметы, что позволяло изучать ее через учебные курсы по выбору за счет часов части учебного плана.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube